Рейтинг@Mail.ru
Suzuki разрывает партнерские отношения с Volkswagen - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Suzuki разрывает партнерские отношения с Volkswagen

Читать ria.ru в
Руководство японского автоконцерна Suzuki в понедельник приняло решение прекратить партнерство с немецким автопроизводителем Volkswagen (VW), сообщает агентство Киодо. Вечером об этом объявит президент и исполнительный директор Suzuki Осаму Судзуки.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Руководство японского автоконцерна Suzuki в понедельник приняло решение прекратить партнерство с немецким автопроизводителем Volkswagen (VW), заявил глава японской компании Осаму Судзуки на пресс-конференции.

"Продолжение слияния, даже ценой независимости и самостоятельности, которые являются философией управления компанией, могло стать для развития Suzuki ножными кандалами. С момента заключения договоренностей о слиянии прошел год и девять месяцев, хорошо, что мы смогли аннулировать их на ранней стадии", - сказал Судзуки.

В июне текущего года Suzuki заключил с итальянским концерном Fiat соглашение о покупке у него дизельных двигателей.

В воскресенье VW заявил, что подобные действия Suzuki нарушают условия достигнутых договоренностей. Руководство VW отметило, что не стремится к разрыву партнерских отношений, однако подчеркнуло, что действия Suzuki неизбежно ведут к "значительному" ухудшению отношений между компаниями.

Suzuki отрицает факт нарушения договоренностей.

Как отмечает агентство MarketWatch, переговоры между двумя компаниями о дальнейшем совместном ведении бизнеса не принесли результата.

Соглашение о слиянии и взаимном приобретении акций автоконцерны заключили в конце 2009 году.

Предполагалось, что создание альянса позволит автопроизводителям значительно расширить свое влияние на рынках стран с развивающейся экономикой. Для Suzuki привлекательными выглядели позиции немецкого партнера на китайском рынке, а Volkswagen был заинтересован в продвижении своих автомобилей в Индии. Также Suzuki рассчитывал с помощью объединения с Volkswagen наверстать отставание в области производства экологически чистых, экономичных и гибридных автомобилей.

Японский автоконцерн Suzuki Motor Corporation с 1981 года получал финансирование от General Motors и создал с ним ряд совместных предприятий. Однако из-за трудностей, возникших у американского партнера из-за мирового кризиса, в 2008 году финансирование было прекращено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала