Рейтинг@Mail.ru
ВТБ год-полтора не будет покупать новых активов, говорит Андрей Костин - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ год-полтора не будет покупать новых активов, говорит Андрей Костин

Читать ria.ru в
ВТБ в ближайшие год-полтора не планирует покупать новые активы, сконцентрируется на развитии Банка Москвы и Транскредитбанка, заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью немецкой газете Handelsblatt.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. ВТБ в ближайшие год-полтора не планирует покупать новые активы, сконцентрируется на развитии Банка Москвы и Транскредитбанка , заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью немецкой газете Handelsblatt.

ВТБ, второй по величине активов российский банк, в 2010-2011 годах сделал два крупных приобретения. В частности, госбанк стал владельцем 74,48% акций опорного банка РЖД - ТКБ. Кроме того, в феврале этого года ВТБ приобрел 46-процентный пакет акций Банка Москвы у столичного правительства.

Отвечая на вопрос, планирует ли ВТБ продолжать свои приобретения, Костин отметил, что банк будет и в дальнейшем придерживаться своей интеграционной стратегии.

"Но в ближайшие год-полтора мы сконцентрируем свои усилия на Банке Москвы и Транскредитбанке. И естественно, что в этот период делать дальнейшие покупки достаточно сложно", - сказал он.

В настоящий момент ВТБ находится в процессе консолидации 75% акций Банка Москвы. Ожидается, что госбанк выкупит необходимые доли у миноритариев Банка Москвы до конца сентября. Консолидация 75% акций позволит ВТБ запустить процедуру финансового оздоровления столичного банка. Агентство по страхованию вкладов направит Банку Москвы, в балансе которого после смены собственников вскрылась многомиллиардная "дыра", беспрецедентную поддержку в 295 миллиардов рублей сроком на 10 лет по ставке 0,51% годовых.

Кроме того, до конца планируется допэмиссия Банка Москвы в объеме до 100 миллиардов рублей, которую выкупит структура ВТБ.

По словам главы ВТБ, в начале следующего года Банк Москвы станет "совершенно полноценным банком, играющим решающую роль на московском рынке банковских услуг".

По прогнозам руководства ВТБ, по итогам 2011 года Банк Москвы заработает 3 миллиарда рублей чистой прибыли. В 2010 году банк зафиксировал убыток в объеме 68,3 миллиарда рублей за счет досоздания резервов под кредиты компаниям, аффилированным с бывшим руководством Банка Москвы.

"Мы полагаем, что кредиты на сумму около шести миллиардов долларов утекли на офшорные счета, связанные с прежними менеджерами банка. Возврат этих средств представляется делом крайне сложным. Наряду с этим есть также обеспеченные кредиты на 3-4 миллиарда долларов, 70-80% стоимости которых мы сможем вернуть в течение двух-трех лет", - заявил в интервью Костин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала