Рейтинг@Mail.ru
РФ может сдвинуть сроки продажи 10% ВТБ - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может сдвинуть сроки продажи 10% ВТБ

© yuzle.comБанк ВТБ. Архив
Банк ВТБ. Архив
Читать ria.ru в
Правительство может изменить сроки приватизации 10-процентного пакета акций банка ВТБ, запланированной на 2012 год, если приватизация пакета акций Сбербанка сдвинется на следующий год, сообщил министр финансов Алексей Кудрин.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Правительство может изменить сроки приватизации 10-процентного пакета акций банка ВТБ, запланированной на 2012 год, если приватизация пакета акций Сбербанка сдвинется на следующий год, сообщил министр финансов Алексей Кудрин.

"Если сделки (Сбербанк и ВТБ) будут сближаться, то, конечно, (будет) тяжелее, мы и другие скорректируем по срокам", - сказал Кудрин на саммите Рейтер.

Он пояснил, что необходимости в срочной приватизации крупных активов у российских властей нет.

"Центральный банк (основной акционер Сбербанка) будет искать более выгодных для себя условий. Прочность есть, маневры есть, поэтому у нас нет необходимости продавать в любой момент", - сказал Кудрин.

Министр добавил, что если "окно" для Сбербанка откроется лишь в следующем году, правительство готово скорректировать сроки приватизации других активов, в первую очередь, приватизации очередных 10% ВТБ. По его словам, "с точки зрения выполнения задачи структурной приватизации... год ничего не решает, ни полтора, ни два".

"Просто нужно проводить эту политику. Если она не проводилась предыдущие пять лет, то ближайший год ничего не решает. Тем более, продажа неконтрольного пакета", - заключил министр.

Ранее Минэкономразвития сообщало, что государство планирует продать 10-процентный пакет ВТБ в 2012 году не дешевле, чем был продан первый госпакет акций банка в текущем году (94 миллиарда рублей).

Изначально приватизация 7,6% акций Сбербанка была намечена на сентябрь-октябрь текущего года. Как заявил на прошлой неделе глава Сбербанка Герман Греф, банк не будет проводить размещение 7,6% из-за сильной волатильности на рынках в связи с опасениями инвесторов по поводу состояния экономики США и еврозоны. При этом он не исключил, что сделка все же произойдет до конца 2011 года. Руководство банка и представители основного акционера - ЦБ - говорили, что сроки размещения будут зависеть от ситуации на рынке. В частности, первый зампред Банка России Алексей Улюкаев отмечал, что сделка не привязана к конкретной дате в рамках определенного Национальным банковским советом временного периода до 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала