Рейтинг@Mail.ru
Курс доллара в Белоруссии снижается накануне начала свободных торгов - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс доллара в Белоруссии снижается накануне начала свободных торгов

© Иллюстрация РИА НовостиФлаг Белоруссии и доллары. Архив
Флаг Белоруссии и доллары. Архив
Читать ria.ru в
Курс доллара против белорусского рубля на теневом рынке валюты существенно снижается накануне запуска дополнительной сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже, в ходе которой, как предполагается, курс белорусского рубля будет определяться исходя из спроса и предложения.

МИНСК, 13 сен - РИА Новости. Курс доллара против белорусского рубля на теневом рынке валюты существенно снижается накануне запуска дополнительной сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже, в ходе которой, как предполагается, курс белорусского рубля будет определяться исходя из спроса и предложения.

Во вторник доллар стоил на "черном" рынке валюты 7800-8100 белорусских рублей против максимума на уровне более 9000 белорусских рублей, отмеченного несколькими неделями ранее. Дополнительная сессия на бирже будет запущена в среду, 14 сентября.

Нацбанк Белоруссии, у которого летом сменилось руководство, надеется, что свободная купля-продажа валюты на бирже сможет вывести из тени массу безналичной валюты, которая в настоящее время хоть и проходит через банки, но не отражает реальный курс и спрос на валюту. При этом ожидается, что по мере сближения курса допсессии и официального курса Нацбанка, по которому осуществляется обязательная продажа валютной выручки, белорусские экспортеры будут более активно возвращать в страну свою валютную выручку, что будет способствовать притоку валюты.

Вместе с тем, пока официальный курс Нацбанка еще значительно отличается от теневого: на 13 сентября - 5347 белорусских рублей за 1 доллар. По официальному курсу валюту на бирже можно купить только под критический импорт, по очень узкому списку позиций. При этом Нацбанк проводит постепенную девальвацию белорусского рубля - с 24 мая 2011 года (дата одномоментной девальвации, когда белорусский рубль упал на 56% к доллару) официальный курс белорусского рубля к корзине валют снизился на 4,9%, в том числе к доллару - на 8,5%.

Нацбанк прогнозирует появление валюты в обменниках через пару дней после начала проведения допсессии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала