Рейтинг@Mail.ru
Польша предлагает Греции обратиться к Парижскому клубу кредиторов - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша предлагает Греции обратиться к Парижскому клубу кредиторов

Читать ria.ru в
Польша предложила правительству Греции воспользоваться помощью Парижского клуба кредиторов для решения долговой проблемы в стране, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление вице-премьера правительства Польши Вальдемара Павляка.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Польша предложила правительству Греции воспользоваться помощью Парижского клуба кредиторов для решения долговой проблемы в стране, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление вице-премьера правительства Польши Вальдемара Павляка.

Греция весной прошлого года получила одобрение на пакет кредитов от государств еврозоны и МВФ в 110 миллиардов евро, взамен она обязалась реализовать жесткую программу экономии, сокращения бюджетного дефицита. Финпомощь предоставляется траншами, ежеквартально миссия "Тройки" посещает Афины для проверки выполнения программы "затягивания поясов". На основе оценок кредиторов власти Евросоюза принимают решение о возможности выделения очередного транша кредита. Предоставление предыдущего транша было отложено на несколько недель из-за того, что Греция не укладывается в цели жесткой программы экономии. Греция приняла в июне 28-миллиардную программу сокращений и обязалась провести 50-миллиардную приватизацию, получив за это в июле обещания новых 109-миллиардных кредитов ЕС и МВФ.

"Необходимы правильные меры, которые уже доказали свою эффективность", - добавил он.

"Что касается Греции, необходимо воспользоваться опытом таких организаций, как Парижский клуб, который проводил реструктуризацию (долгов) в нескольких десятках стран", - приводит агентство слова Павляка.

Говоря об этом, политик напомнил, что в период, когда Польша пыталась избавиться от пережитков своего коммунистического прошлого и восстановить свою экономическую систему, именно Парижский клуб кредиторов помог стране снизить долги на 50%, отмечает агентство.

По мнению Павляка, Греция может использовать польский опыт переговоров с кредиторами и действий по реструктуризации долгов.

"Не нужно делать политические заявления о том, что дефолт в Греции находится под контролем, поскольку это ведет лишь к дальнейшей дестабилизации ситуации на (мировых) рынках. Напротив, государственные и частные учреждения должны проводить реструктуризацию (долга), чтобы стабилизировать ситуацию в Греции цивилизованным путем", - заявил вице-премьер Польши.

В последнее время "греческий вопрос" стал одной из главных проблем мировой экономики, особенно после появления слухов о том, что в ближайшее время Греция объявит дефолт. Из-за спекуляций на данную тему уже не первый день "лихорадит" биржи, а ведущие экономики еврозоны экстренно готовят планы действий для борьбы с возможным экономическим спадом.

В частности, в пятницу, 9 сентября, появилась информация, что правительство Германии разрабатывает план экстренной поддержки банковского сектора на случай дефолта Греции. На этом фоне в понедельник европейские фондовые индексы упали в среднем на 3%, причем сильнее всего просели акции французских банков (более чем на 10%) из-за их больших вложений в греческие гособлигации.

История Парижского клуба кредиторов уходит своими корнями в далекий 1956 год. Именно тогда Аргентина, нуждавшаяся в экономической помощи, согласилась встретиться со своими кредиторами в Париже. С тех самых пор Парижский клуб подписал 422 соглашения с 88 странами, обремененными госдолгом. С 1956 года Парижский клуб кредиторов реструктурировал в общей сложности долгов на сумму 553 миллиарда долларов (406 миллиардов евро).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала