Рейтинг@Mail.ru
МВФ рекомендует Белоруссии ужесточить налогово-бюджетную политику - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ рекомендует Белоруссии ужесточить налогово-бюджетную политику

© novosti.err.eeМеждународный валютный фонд
Международный валютный фонд
Читать ria.ru в
МВФ рекомендует разработать, опубликовать и активно проводить в жизнь комплексный пакет корректирующих мер, призванных восстановить макроэкономическую стабильность. Этот пакет должен включать более жесткие меры налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

ВАШИНГТОН, 13 сен - РИА Новости, Денис Ворошилов. МВФ рекомендует переживающей экономический кризис Белоруссии ужесточить меры налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

"МВФ рекомендует разработать, опубликовать и активно проводить в жизнь комплексный пакет корректирующих мер, призванных восстановить макроэкономическую стабильность. Этот пакет должен включать более жесткие меры налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, ограничение роста заработной платы и введение плавающего обменного курса. Официальным органам необходимо также продемонстрировать твердую и последовательную приверженность проведению структурных реформ", - говорится в сообщении, опубликованном по итогам обсуждения специалистами фонда итогов переговоров представителей МВФ с руководством Белоруссии.

МВФ констатирует, что Белоруссия переживает экономический кризис, вызванный значительным ослаблением экономической политики после завершения программы по кредиту на сумму 3,5 миллиарда долларов в марте 2010 года.

"Спустя год Беларусь пожинает горькие плоды. Давление на резервы вследствие неприемлемого уровня дефицита счета текущих операций резко усилилось в конце 2010 и начале 2011 годов. Стремясь сохранить остающиеся резервы, центральный банк был вынужден прекратить валютные интервенции в конце марта 2011 года. Поскольку официальные органы были не готовы ввести плавающий курс рубля, это привело к разделению валютных рынков. Возникла система множественных обменных курсов со значительно более низким курсом параллельного рынка, и Беларусь рискует оказаться в инфляционно-девальвационной спирали", - отмечается в сообщении.

После первоначальных попыток справиться с кризисом главным образом административными методами, официальные органы разработали пакет мер в рамках кредитного соглашения на сумму 3 миллиарда долларов с Антикризисным фондом Евразийского экономического сообщества (АКФ), напоминает МВФ. В настоящее время власти Белоруссии оценивают, будут ли уже принятые меры достаточно эффективными, чтобы обеспечить требуемые корректировки, или же потребуются радикальная реформа и дальнейшие корректировки.

"Официальные органы (Белоруссии) придерживаются постепенного подхода к ужесточению денежно-кредитной политики и унификации обменных курсов, чтобы не подвергать население и предприятия Беларуси новым шокам. МВФ же считает, что пакет мер, согласованный с АКФ, является важным шагом в правильном направлении, но он недостаточен с точки зрения существующих потребностей, и его реализация непоследовательна", - говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала