Рейтинг@Mail.ru
Moody's понизило рейтинг Societe Generale до "Аа3" с "Аа2" - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's понизило рейтинг Societe Generale до "Аа3" с "Аа2"

© РИА Новости | Перейти в медиабанкMoody's понизило рейтинг Societe Generale до "Аа3" с "Аа2"
Moody's понизило рейтинг Societe Generale до Аа3 с Аа2
Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг французского банковского гиганта Societe Generale SA по депозитам на одну ступень до "Аа3" с "Аа2" с "негативным" прогнозом, подтвердив краткосрочный рейтинг Prime-1, сообщается в пресс-релизе агентства.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочные рейтинги французских банковских гигантов Societe Generale SA и Credit Agricole SA по депозитам и долгам на одну ступень до "Аа3" с "Аа2" и "Аа2" с "Аа1" соответственно, с "негативным" прогнозом, подтвердив краткосрочные рейтинги на уровне "Prime-1" и объявив о пролонгации обзора по рейтингам BNP Paribas, сообщается в пресс-релизах агентства.

Также агентство приняло решение понизить рейтинг финансовой устойчивости банка Credit Agricole до "С" с "С+" и продолжить обзор по аналогичному рейтингу Societe Generale "С+". Рейтинги будут находиться в списке на пересмотр с возможностью понижения. При этом Moody's отметило, что продолжит обзор по рейтингам банка BNP Paribas, подтвердив краткосрочные рейтинги организации на уровне "Prime-1".

Негативное рейтинговое действие связано с опасениями относительно потенциального воздействия на рейтинги банков дефолта в Греции, поскольку они являются одними из крупнейших держателей гособлигаций этой страны (8% суверенного долга), занимая второе место в Европе после ФРГ. 15 июня агентство поместило рейтинги BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole на пересмотр в связи с "потенциальной несовместимостью текущих рейтингов и влиянием возможного дефолта Греции или реструктуризации греческого долга".

По мнению агентства, новые рейтинги лучше отражают возможные риски для банков, которые являются системообразующими для французской экономики. В случае развития неблагоприятного сценария в Греции агентство рассматривает вероятность получения банками помощи от правительства как "очень высокую".

Moody's также приводит факторы, которые могут негативно отразиться на долгосрочных рейтингах банков в ближайшее время. Среди них уменьшение ликвидности; усиление рисков, связанных с распространением долгового кризиса; рост волатильности на финансовых рынках; понижение вероятности помощи правительства в случае, если таковая потребуется. Указанные факторы могут привести к понижению рейтингов на один пункт.

Банк BNP Paribas, по оценкам экспертов агентства, имеет в настоящее время достаточно высокие финансовые показатели, в частности, по доходности и капитализации, а также показатель Tier 1 на уровне 9,6%, благодаря чему негативный эффект от обесценивания греческих гособлигаций будет смягчен. При этом даже негативная динамика португальских и ирландских долговых бумаг, которые также имеются в портфеле BNP Paribas, не окажет сильного отрицательного эффекта на уровень ликвидности. Между тем, Moody's приняло решение пролонгировать обзор по рейтингам организации из-за усиления опасений относительно "препятствий (для развития), носящих структурный характер".

Группа BNP Paribas SA образована в 2000 году в результате слияния Banque Nationale de Paris (BNP) и инвестиционного банка Paribas. Банк, штаб-квартиры которого расположены в Париже, Лондоне и Женеве, является крупнейшим по размеру депозитов в еврозоне. Чистая прибыль банка в первом квартале текущего года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 14,6% и составила 2,62 миллиарда евро.

Societe Generale была основана в Париже в 1864 году. В сферу деятельности компании входит управление активами, инвестиционный банкинг, финансовые услуги и другое. Число сотрудников по всему миру в 2010 году превысило 160 тысяч человек. 30 июня присоединением банка BSGV к Росбанку завершился процесс консолидации российских активов Societe Generale. В результате Росбанк вошел в первую пятерку банков РФ по размеру кредитного портфеля. Ранее в январе Росбанк приобрел у Societe Generale 100% акций банков "Русфинанс" и "ДельтаКредит".

Credit Agricole SA берет свое начало с создания региональных сельскохозяйственных кредитных учреждений во Франции в конце XIX века. Окончательное оформление банка в единую структуру было завершено в 1926 году, а на данный момент банк является одним из крупнейших во Франции. Штаб-квартира банка расположена в Париже, число сотрудников превышает 85 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала