Рейтинг@Mail.ru
Азербайджан готов обсудить строительство Транскаспийского газопровода - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азербайджан готов обсудить строительство Транскаспийского газопровода

Читать ria.ru в
Азербайджан открыт для обсуждения строительства Транскаспийского газопровода, сообщает местное информагентство Trend со ссылкой на президента Госнефтекомпании Азербайджана Ровнага Абдуллаева.

БАКУ, 14 сен - РИА Новости, Герай Дадашев. Азербайджан открыт для обсуждения строительства Транскаспийского газопровода (ТКГ), сообщает местное информагентство Trend со ссылкой на президента Госнефтекомпании Азербайджана Ровнага Абдуллаева.

Совет Евросоюза одобрил в понедельник мандат на проведение переговоров ЕС с Азербайджаном и Туркменией о заключении юридически обязывающего договора о строительстве ТКГ. МИД РФ выразил накануне удивление в связи с решением Совета ЕС по проекту ТКГ, посчитав, что это может осложнить ситуацию в регионе. Решения по столь масштабным проектам должны приниматься при участии всех прикаспийских государств (Азербайджан, Россия, Казахстан, Иран и Туркмения), считает МИД.

"Транскаспийский проект не является нашим проектом. Это проект между Туркменистаном и Европейским союзом. Согласно Европейской энергетической хартии, мы являемся открытой транзитной страной и инфраструктура, которую они (ЕС и Туркменистан) намерены построить, является делом этих двух сторон. ... Мы уже говорили о том, что открыты для обсуждения данного вопроса", - сказал Абдуллаев.

В ходе переговоров ЕС намерен обсудить соглашение с изложением правовых обязательств сторон, двусторонних договоренностей, необходимых Туркмении и Азербайджану для строительства и эксплуатации Транскаспийского трубопровода, а также обсудить правовую базу, которая будет применяться к вопросу заполнения трубопровода газом из Туркмении, в том числе признание коммерческих соглашений.

Предполагается, что ТКГ соединит туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта газа через Азербайджан в европейские страны. По маршруту Тенгиз (Казахстан) - Тукрменбаши (Туркмения) - Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Эрзурум (Турция) планируется ежегодно транспортировать 20-30 миллиардов кубометров газа. Стоимость проекта оценивается в 7,9 миллиарда евро.

Газопровод на участке Баку-Тбилиси-Эрзерум уже функционирует. По поводу морской части проекта есть разногласия. Россия и Иран считают, что вопросы прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря должны решаться при согласии всех прикаспийских стран. Азербайджан, Казахстан и Туркмения исходят из того, что этот вопрос может решаться двумя договаривающимися сторонами, а не всеми пятью прибрежными государствами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала