Рейтинг@Mail.ru
Греция предлагала РФ и Китаю купить свои облигации - Минфин - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция предлагала РФ и Китаю купить свои облигации - Минфин

Читать ria.ru в
Зарубежные страны вне ЕС, такие как Россия и Китай, не продемонстрировали интереса к покупке греческих долговых обязательств, заявил в среду замминистра финансов Греции Филиппос Сахинидис в эфире афинской радиостанции Real FM.

АФИНЫ, 14 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Зарубежные страны вне ЕС, такие как Россия и Китай, не продемонстрировали интереса к покупке греческих долговых обязательств, заявил в среду замминистра финансов Греции Филиппос Сахинидис в эфире афинской радиостанции Real FM.

"Мы пригласили страны, которые вы упомянули (Россию и Китай - ред.), принять активное участие в удовлетворении нужд страны в заимствованиях через программу казначейских облигаций. Несмотря на приглашения, мы увидели, что участия либо не было вообще, либо оно было небольшим", - сказал Сахинидис журналисту радиостанции.

Таким образом, Сахинидис впервые с начала долгового кризиса Греции в 2009 году подтвердил, что страна ищет возможности размещения крупных пакетов долга в странах за пределами ЕС, которые располагают крупными резервами.

Греция финансирует свой долг, который составляет более 150% ВВП, или более 300 миллиардов евро, за счет кредитной поддержки ЕС и МВФ. Рекордные проценты по облигациям, которые предлагают Греции рынки, делают займы невозможными.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в среду дал понять, что Китай не планирует использовать свои резервы в 3,2 триллиона долларов для массированной покупки суверенного долга, призвав развитые страны самостоятельно "навести порядок у себя дома". При этом он уточнил, что Китай готов инвестировать в европейские страны.

Китай обладает самыми большими золотовалютными резервами в мире, Россия находится по этому показателю на третьем месте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала