Рейтинг@Mail.ru
Курс рубля завышен минимум на 10%, считает замглавы Минэкономразвития - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс рубля завышен минимум на 10%, считает замглавы Минэкономразвития

Читать ria.ru в
Курс рубля является завышенным как минимум на 10%, что в будущем может привести к отрицательному счету текущих операций из-за роста импорта, считает замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Курс рубля является завышенным как минимум на 10%, что в будущем может привести к отрицательному счету текущих операций из-за роста импорта, считает замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

"Точек зрения у всех очень много... Наша позиция в том, что (курс - ред.) завышенный, процентов на 10, как минимум", - сказал Клепач на саммите Рейтер в четверг.

"Учитывая тот огромный разрыв между импортом и отечественным производством, учитывая более долгосрочные риски - не то, что сейчас происходит, а через два года, плюс-минус, все зависит от динамики мировых цен, все равно уйдем к отрицательному сальдо по текущим операциям", - добавил он.

Курс рубля к доллару и евро снижается с начала сентября на фоне обострения ситуации с долговым кризисом в некоторых странах еврозоны.

"ЦБ считает, что это он все равно будет делать плавно, что все будет под контролем. Два раза мы это уже проходили, можно попытаться и третий раз, но результат будет почти такой же. Я никаких плавных девальваций никогда в жизни не наблюдал", - отметил Клепач.

Он подтвердил новый прогноз оттока капитала по итогам 2011 года. По его мнению, повышение верхней планки на 5 миллиардов долларов объясняется тем, что увеличения притока, на который надеялись, во второй половине года может не произойти.

"Мы думаем, что и как оно было (в прогнозе), порядка 35 миллиардов долларов, может быть максимум около 40 миллиардов долларов. Сейчас пока трудно сказать, видимо, что в июле притока нет, в августе, видимо, и оттока нет, а может быть и небольшой приток", - сказал замминистра.

Чистый отток капитала из РФ за первое полугодие, по данным ЦБ РФ, составил 31,2 миллиарда долларов. В июле, по информации первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, был небольшой отток на уровне притока в июне, то есть порядка 3 миллиардов долларов. По итогам 2011 года ЦБ прогнозирует чистый отток капитала в 30-35 миллиардов долларов.

"На существенный приток, на который мы раньше рассчитывали во второй половине года, мы сейчас не рассчитываем", - отметил Клепач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала