Рейтинг@Mail.ru
Eni подписала договор с "Газпромом" о его вхождении в проект Elephant - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eni подписала договор с "Газпромом" о его вхождении в проект Elephant

Читать ria.ru в
Российский "Газпром" и итальянская Eni подписали соглашение, подтверждающее приобретение "Газпромом" доли в ливийском проекте Elephant, говорится в сообщении Eni.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Российский "Газпром" и итальянская Eni подписали соглашение, подтверждающее приобретение "Газпромом" доли в ливийском проекте Elephant, говорится в сообщении Eni.

Как отмечает итальянская компания, было подписано соглашение, подтверждающее подписанные 16 февраля 2011 г документы, закладывающие основу для передачи "Газпрому" доли в проекте. "Газпром" получит половину доли Eni в консорциуме по разработке проекта, составляющей 33%.

Кроме того, "Газпром" и "СеверЭнергия", одним из акционеров которой является Eni, подписали договор о покупке "Газпромом" газа этого совместного предприятия.

В феврале компании подписали соглашение о вхождении в проект Elephant, однако процесс вхождения российской компании был приостановлен в связи с военными действиями в Ливии. В начале апреля генеральный управляющий концерна Eni Паоло Скарони сообщил, что компания откладывает на неопределенный срок продажу "Газпрому" своей доли в Elephant.

Доля в консорциуме должна была перейти к дочерней компании "Газпрома" "Газпром нефти" . Стоимость приобретаемого актива оценивалась в 178 миллионов долларов.

Вхождение "Газпрома" в проект Elephant тянется с 2006 года, когда "Газпром" договорился с Eni об обмене активами, в рамках которого намеревался получить эквивалентные электроэнергетические активы в Италии либо квоты Eni на освоение газовых месторождений в Ливии.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала