Рейтинг@Mail.ru
Страны еврозоны не рассматривают дефолт Греции как рабочую гипотезу - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны еврозоны не рассматривают дефолт Греции как рабочую гипотезу

© REUTERS / John Kolesidis Митинги в центре Афин по поводу экономических реформ в Греции
Митинги в центре Афин по поводу экономических реформ в Греции
Читать ria.ru в
Дефолт Греции не является рабочей гипотезой стран еврозоны для выхода из кризиса, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра финансов Франции Франсуа Баруана.

ПАРИЖ, 19 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. Дефолт Греции не является рабочей гипотезой стран еврозоны для выхода из кризиса, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра финансов Франции Франсуа Баруана.

"Это не рабочая гипотеза, это не наша стратегия. Наша стратегия - это добиться действия соглашения 21 июля (о помощи Греции)", - заявил он журналистам.

По его словам, позиция Франции заключается в том, что другая стратегия может обсуждаться только после того, как соглашения ЕС о помощи Греции будут работать.

Он отметил, что "Греция знает, что ей нужно делать, греческое правительство знает свои обязательства и ответственность по отношению к кредиторам".

Греция обязалась сократить бюджетный дефицит до примерно 7,5% ВВП в 2011 году с 10,5% ВВП в 2010 году и 15,4% в 2009 году. Одна из мер сокращения бюджета - приватизация.

Однако бюджетные цели на текущий год пока что не выполняются, расходы растут, а доходы бюджета падают. "Тройка" кредиторов страны (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ) грозит не выделить стране очередной транш кредитной поддержки к октябрю - без этих денег правительство должно будет объявить дефолт по государственному долгу.

Афинское агентство новостей опубликовало в воскресенье внутренний документ греческого правительства, согласно которому, "тройка" предъявила список из 15 требований по дальнейшему сокращению расходов. В частности, от Греции требуют сократить число рабочих мест в госсекторе, вывести за штат десятки тысяч работников, сократить субсидии государственным организациям и упразднить несколько десятков из их числа.

Также кредиторы требуют резко повысить цену за дизельное топливо, которое используют для отопления большинство греческих домохозяйств. Планируется также сократить пенсии бывших работников в ряде госкомпаний и заморозить рост всех пенсий во всех отраслях до 2015 года. Наконец, от правительства требуется подробная опись всей недвижимости и других активов, которые находятся у него на балансе и подлежат приватизации, а также решение вопроса с сотнями тысяч незаконно построенных домов, которые планируется легализовать в обмен на штрафы.

В понедельник представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Афинах Боб Траа заявил, что откладывание приватизации в Греции может привести к дефолту этой страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала