Рейтинг@Mail.ru
Потеря $2,3 млрд может стоить кресла главе UBS - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потеря $2,3 млрд может стоить кресла главе UBS

Читать ria.ru в
Генеральный директор UBS Освальд Грюбель может лишиться своего поста после того, как возглавляемый им банк потерял 2,3 миллиарда долларов в результате махинаций трейдера.

ПАРИЖ, 21 сен - РИА Новости. Генеральный директор UBS Освальд Грюбель может лишиться своего поста после того, как возглавляемый им банк потерял 2,3 миллиарда долларов в результате махинаций трейдера, сообщают швейцарские СМИ.

Согласно информации специализированного швейцарского издания Bilan, Грюбеля попросили оставить должность.

"Сейчас дискуссия идет вокруг кандидатуры возможного преемника. Как только решение будет принято, будет объявлено об уходе генерального директора", - заявил изданию источник, близкий к административному совету UBS.

Ряд представителей банка также не вполне согласны с политикой Грюбеля, который пришел в UBS с идеей превратить инвестиционный банк в одно из главных звеньев группы, тогда как его оппоненты считают, что инвестбанки работают по рискованным схемам и должны быть отделены от ядра компании. Кроме того, ему припоминают некоторые непопулярные высказывания, например, критику в адрес Швейцарского национального банка (SNB) в связи с его стремлением привязать курс франка к евро дабы обуздать рост национальной валюты.

Сам Грюбель в отставку уходить не намерен. Он заявил, что чувствует свою ответственность, но не вину за то, что банк потерял 2,3 миллиарда евро. Грюбель также утверждает, что по-прежнему опирается на поддержку со стороны административного совета UBS.

Официальные представители UBS отказываются комментировать слухи о возможной отставке генерального директора.

В настоящее время руководство UBS в Сингапуре (где находится один из основных акционеров группы - Госинвестфонд Сингапура GIC (6,41%) за закрытыми дверями обсуждает возможную реструктуризацию банка. В UBS утверждают, что совещания были запланированы давно и не связаны с потерей 2,3 миллиарда долларов из-за махинаций трейдера.

На прошлой неделе UBS сообщил, что один из трейдеров банка провел несанкционированные операции, после чего были обнаружены убытки в размере около двух миллиардов долларов.

Обвиняемый в мошенничестве трейдер Квеку Адоболи был задержан в ночь на 16 сентября. В пятницу полиция лондонского района Сити предъявила Адоболи обвинения "в мошенничестве с использованием служебного положения и составлении ложных (финансовых) отчетов".

Прокуратура предполагает, что Адоболи начал проводить несанкционированные операции в UBS с 2008. Он работал с биржевыми фондами, которые отслеживают ситуацию на различных рынках, в том числе и рынке драгоценных металлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала