Рейтинг@Mail.ru
Raiffeisen понизил прогноз по паре евро/доллар на 2011 год до 1,3 - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Raiffeisen понизил прогноз по паре евро/доллар на 2011 год до 1,3

Читать ria.ru в
Raiffeisen Research понизил прогноз по основной валютной паре на текущий год до уровня, близкого к 1,30 доллара за евро с 1,35 доллара за евро, свидетельствует сообщение компании.

БРЮССЕЛЬ, 22 сен - РИА Новости, Мария Князева. Raiffeisen Research понизил прогноз по основной валютной паре на текущий год до уровня, близкого к 1,30 доллара за евро с 1,35 доллара за евро, свидетельствует сообщение компании.

"Мы ожидаем, что в ближайшие недели практически ежедневно будут звучать различного рода заявления по долговому кризису в еврозоне и большинство из них, все же, будут носить негативную окраску для рынка. Поэтому мы ожидаем дальнейшего ослабления курса евро к доллару до конца года с достижением уровня близкого к 1,30 доллара за евро", - говорится в сообщении. Прежний прогноз находился на отметке 1,35 доллара за евро.

Основной темой для обсуждения в ЕС на рынках сейчас являются проблемы Греции. В среду страна приняла дополнительный пакет понижения пенсий, повышения налогов и сокращения числа госслужащих, чтобы получить очередной транш кредита от еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ). Кредиторы поставили ей условие - кредит будет выдан если Греция обеспечит выполнение целей программы бюджетной консолидации, которая была согласована при одобрении помощи на 110 миллиардов евро в середине прошлого года. Это уже не первые дополнительные меры, которые принимает Греция, чтобы получить деньги еврозоны и МВФ. Социальные сокращения вызывают в стране массовые протесты граждан и забастовки. Однако без внешних кредитов страна рискует допустить дефолт.

Сейчас идет одобрение второго плана поддержки для Греции, однако процесс затягивается, ряд стран требует залога по новым займам. Нет решения и по добровольному вовлечению частных инвесторов в пролонгацию долговых обязательств страны. Власти еврозоны изначально ожидали, что частные инвесторы смогут обеспечить 50-60 миллиардов евро дополнительной поддержки Греции. Сами страны еврозоны и МВФ могут выделить Греции дополнительно 109 миллиардов евро.

В еврозоне еще две страны получают внешнюю поддержку - это Ирландия и Португалия, однако кредиторы не устают повторять, что в этих государствах ситуация стабильная, экономические реформы идут по графику или с его опережением и что повторения сценария Греции не будет.

Италия и Испания в августе вновь сильно беспокоили рынки, ходили слухи, что они могут обратится за внешней помощь. Обе эти страны входят в пятерку крупнейших экономик еврозоны. Сейчас опасения по долговым проблемам этих стран на рынках поутихли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала