Рейтинг@Mail.ru
Решение ФРС США по поддержке экономики тянет вверх курс доллара к иене - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение ФРС США по поддержке экономики тянет вверх курс доллара к иене

© Иллюстрация РИА НовостиЙены и доллары. Архив
Йены и доллары. Архив
Читать ria.ru в
Курс доллара демонстрирует самые быстрые темпы роста по отношению к иене на фоне решений ФРС США увеличить долю долгосрочных гособлигаций в своем портфеле в рамках поддержки роста национальной экономики, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Курс доллара демонстрирует самые быстрые темпы роста по отношению к иене на фоне решений ФРС США увеличить долю долгосрочных гособлигаций в своем портфеле в рамках поддержки роста национальной экономики, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10.31 мск курс американской валюты поднялся к японской до 76,75 иены за доллар с 76,44 иены за доллар в среду. Евро подешевел к доллару до 1,3542 доллара за евро с 1,3572 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,42%, до 78,01 пункта.

ФРС накануне объявила о запуске программы "Операция "Твист", в рамках которой Федрезерв до конца июня 2012 года продаст краткосрочные облигации Минфина США (со сроком обращения три года и менее) на сумму 400 миллиардов долларов и приобретет на вырученные средства US Treasuries со сроком погашения через 6-30 лет.

"Реакцией инвесторов на решение Комитета по открытым рынкам ФРС стал отказ от рискованных активов, - приводит агентство Bloomberg мнение стратега Barclays Bank Plc Масафуми Ямамото (Masafumi Yamamoto). - Тон ФРС касательно перспектив экономики является очень пессимистичным, и общее укрепление курса доллара отразилось и на паре доллар-иена".

В то же время на динамику курса иены влияют слухи о том, что власти Японии могут предпринять новые шаги по сдерживанию укрепления национальной валюты, которое негативно отражается на прибыльности национальных экспортеров.

Также в центре внимания инвесторов остается ситуация с долгами Греции. В среду страна приняла дополнительный пакет понижения пенсий, повышения налогов и сокращения числа госслужащих, чтобы получить очередной транш кредита от еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ), без которого страна рискует допустить дефолт. Это уже не первые дополнительные меры, которые принимает Греция, чтобы получить деньги еврозоны и МВФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала