Рейтинг@Mail.ru
Объявление Греции дефолта кредиторами маловероятно - Сторчак - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объявление Греции дефолта кредиторами маловероятно - Сторчак

Читать ria.ru в
Угроза неисполнения Грецией своих обязательств высока, но маловероятно, что кредиторы объявят стране дефолт, считает замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. Он пояснил, что дефолт должен объявлять кредитор, чтобы урегулировать возникшую долговую проблему.

ВАШИНГТОН, 23 сен - РИА Новости. Угроза неисполнения Грецией своих обязательств высока, но маловероятно, что кредиторы объявят стране дефолт, считает замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Они могут этого не сделать, потому что это шаг весьма и весьма ответственный и объявить такого крупного дебитора в состояние дефолта, это значит себе как минимум hear cut (обрезать волосы), потом, может быть, уже части тела обрезать себе", - сказал Сторчак журналистам.

Он пояснил, что дефолт должен объявлять кредитор, чтобы урегулировать возникшую долговую проблему, например получить с должника компенсацию.

"Страна может объявить о прекращении платежей. А дальше зависит от кредиторов, что они будут с этим делать. Это (дефолт) скорее термин юридический, а не финансовый, а финансовая сторона - это когда запускается процесс поиска вариантов урегулирования долга, будет ли это реструктуризация, обмен одного инструмента на другой, будет ли в этих развилках еще одна развилка, связанная с прощением части долга", - сказал замминистра.

Отвечая на вопрос, должна ли Греция объявить о неисполнении обязательств, Сторчак отметил, "должны - не должны, я не знаю, это все будут решать те, кто в небе... политики в Греции". "Кто заявит, тот себе подписывает приговор, ему скорее рано, чем поздно придется уйти из политики", - сказал он.

Замминистра добавил, что объявление дефолта кредитором работает, когда "корова еще жирная".

"Когда вас обидели, когда именно вам не платят, тогда вы объявляете дебиторам дефолт и начинаете работать по его активам, при этом если остальные кредиторы чувствуют себя комфортно, они ничего не будут делать", - сказал Сторчак.

Греция в середине 2010 года получила одобрение на кредиты от ЕС и МВФ в размере 110 миллиардов евро, которые должны предоставляться до середины 2013 года. Сейчас идет согласование второго пакета помощи на минимум 109 миллиардов евро. Без средств внешней поддержки страна рискует допустить дефолт.

Рецессия в экономике Греции продолжается, макроэкономические показатели отклоняются в худшую сторону по сравнению с теми, которые были одобрены кредиторами в мае прошлого года. Для соответствия этим показателем страна вынуждена принимать все новые и новые меры экономических сокращений, в частности, урезания зарплат и увольнение госслужащих, сокращение пенсий, повышение налогов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала