Рейтинг@Mail.ru
Азаров надеется на достижение компромисса по газовому вопросу с РФ - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азаров надеется на достижение компромисса по газовому вопросу с РФ

Читать ria.ru в
Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что Украина и Россия найдут компромисс в вопросе пересмотра газовых договоренностей.

КИЕВ, 23 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что Украина и Россия найдут компромисс в вопросе пересмотра газовых договоренностей.

В субботу, 24 сентября, в Завидово запланирована встреча глав государств России и Украины - Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Сотрудничество в газовой сфере двух стран в Кремле назвали в числе приоритетных тем предстоящих переговоров.

"Как и вы, я надеюсь на достижение компромисса, потому что вопрос для страны и для наших людей не просто актуальный, а архиважный", - написал глава украинского правительства на своей станице в социальной сети Facebook в пятницу вечером, отвечая на вопрос одного из пользователей сети по предстоящей поездке президента Украины в Россию.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной. В частности, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал текущего года 354 долларов. Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

Украинские власти не исключают возможности обращения в суд для расторжения контрактов, а также намерены ликвидировать "Нафтогаз", чтобы пересмотреть все его существующие соглашения, в том числе с "Газпромом". Россия готова отстаивать свою позицию по газовым контрактам с Украиной в суде, а реорганизацию "Нафтогаза" не считает поводом для их пересмотра - правопреемник украинского холдинга должен будет нести обязательства перед РФ.

"Газпром" неоднократно заявлял, что вопрос о корректировке цен на газ может быть рассмотрен только при слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза". Украина на это пойти не готова. Президент страны Виктор Янукович заявил, что теоретически Украина готова обсуждать такое слияние, но лишь после пересмотра газовых контрактов.

Последняя встреча глав двух государств проходила в Душанбе на полях саммита СНГ. По ее итогам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что Россия готова отстаивать свою позицию по газовому соглашению с Украиной в любом суде и считает неприемлемыми манипуляции с возможной реорганизацией "Нафтогаза" для расторжения контракта.

По ее словам, российская сторона считает, что "украинские партнеры должны полностью и надлежащим образом исполнять контрактные обязательства, включая условия о цене поставок даже в случае реорганизации украинской компании "Нафтогаз".

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала