Рейтинг@Mail.ru
"Операция Твист" не приведет к росту инфляции в США - Moody's - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Операция Твист" не приведет к росту инфляции в США - Moody's

Читать ria.ru в
"Операция Твист", планируемая ФРС США в качестве меры поддержки экономики и стимулирования темпов ее роста, не приведет к росту потребительских цен и котировок на сырье в той мере, в которой к нему привел второй этап программы "количественного смягчения" (Quantative Easing, QEII), пишут аналитики международного рейтингового агентства Moody's в комментарии к решению ФРС.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. "Операция Твист", планируемая ФРС США в качестве меры поддержки экономики и стимулирования темпов ее роста, не приведет к росту потребительских цен и котировок на сырье в той мере, в которой к нему привел второй этап программы "количественного смягчения" (Quantative Easing, QEII), пишут аналитики международного рейтингового агентства Moody's в комментарии к решению ФРС.

По их мнению, QEII спровоцировал резкий необоснованный рост цен, в том числе на сырьевые активы, о котором "многие инвесторы сейчас сожалеют". Однако сейчас повторение такой ситуации маловероятно. Стабильный рост цен затрудняется низким уровнем занятости населения, а уменьшение зарплат и сокращение объемов кредитования может привести к затовариванию складов и уменьшению продаж.

Резкий рост стоимости 10- и 30-летних US Treasuries и падение доходности до рекордно низкого уровня в 1,77% и 2,86% соответственно Moody's связывает с падением индекса менеджеров по покупкам в Китае, композитного индекса деловой активности в еврозоне и пересмотром в сторону понижения прогнозов роста мировой экономики, в частности, Всемирным банком.

На фоне пессимистических прогнозов в отношении мировой и национальной экономик Федрезерв принял решение о запуске новой программы стимулирования под названием "Операция Твист" (Operation Twist). Последний раз американский финрегулятор применял этот инструмент в 1960 году.

"Операция Твист" ("операция поворот") представляет собой замену срочности бондов, находящихся на балансе регулятора. В частности, Федрезерв решил до конца июня 2012 года продать краткосрочные облигации Минфина США (со сроком обращения три года и менее) на сумму 400 миллиардов долларов и приобрести на вырученные средства US Treasuries со сроком погашения 6-30 лет.

Таким образом американский регулятор сможет финансировать национальную экономику, не прибегая к "печатному станку". Отсутствие эмиссии позволит свести к минимуму риски обесценивания доллара и инфляции - в этом состоит основное отличие "поворота" от политики количественного смягчения, два раунда которой регулятор проводил ранее.

С точки зрения экспертов Moody's, понижение доходности долговых бумаг, а следовательно - рост их стоимости - приведет к увеличению денежного притока в казну, продаж недвижимости и оборудования - то есть к общему восстановлению сектора долгосрочных активов. Одной из приоритетных целей, которые преследует ФРС, является поддержка продаж коммерческой и жилой недвижимости. Стабилизация цен приведет к оздоровлению экономики, восстановлению доверия потребителей.

В то же время, как отмечает агентство, низкие темпы роста заработной платы могут сдерживать инфляцию и способствовать сохранению низкой доходности US Treasuries. Однако властям следует опасаться уменьшения расходов потребителей и проблем с выплатами ипотечных кредитов, которые могут негативно сказаться на банковском секторе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала