Рейтинг@Mail.ru
Янукович заявил о прогрессе в газовых переговорах между Украиной и РФ - РИА Новости, 25.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович заявил о прогрессе в газовых переговорах между Украиной и РФ

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПрезиденты России и Украины Д.Медведев и В.Янукович провели встречу в Завидово
Президенты России и Украины Д.Медведев и В.Янукович провели встречу в Завидово
Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Янукович заявил о существенном прогрессе в газовых переговорах между Украиной и Россией, информирует в воскресенье украинское информагентство УНИАН со ссылкой на администрацию президента.

КИЕВ, 25 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Янукович заявил о существенном прогрессе в газовых переговорах между Украиной и Россией, информирует в воскресенье украинское информагентство УНИАН со ссылкой на администрацию президента.

Администрация отмечает, что накануне во время встречи президентов Украины и России, а также премьер-министра России, которая состоялась в подмосковной резиденции "Завидово", обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, и вопрос сотрудничества в сфере транзита снабжения газа в Украину.

"В ходе переговоров достигнут существенный прогресс, который дает основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран", - приводит администрация слова президента Украины.

Также во время встречи принято решение о проведении в октябре в Украине очередного заседания межгосударственной украино-российской комиссии.

Переговоры президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича по урегулированию вопросов по газу и по перспективам вступления Украины в Таможенный союз прошли накануне в резиденции "Завидово" в неформальной обстановке.

Кроме того, как сообщило в воскресенье минэнерго Украины, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в воскресенье обсудили конкретные пути реализации договоренностей, достигнутых президентами Украины и России и премьер-министром РФ 24 сентября, в сфере закупки и транзита российского газа. Переговоры состоялись в Москве, в ходе рабочей встречи Бойко и Миллера.

Глава МИД Украины Константин Грищенко накануне визита украинского президента в РФ сообщил, что Янукович едет в Россию с предложениями, которые вызовут серьезный интерес.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной. В частности, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал текущего года 354 долларов. Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. За эти договоренности сейчас на Украине судят экс-премьера Юлию Тимошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала