Рейтинг@Mail.ru
Киев готовит соглашения по итогам встречи президентов РФ и Украины - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев готовит соглашения по итогам встречи президентов РФ и Украины

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПрезиденты России и Украины Д.Медведев и В.Янукович провели встречу в Завидово
Президенты России и Украины Д.Медведев и В.Янукович провели встречу в Завидово
Читать ria.ru в
Правительство Украины приступило к реализации договоренностей, достигнутых президентами Украины и России в Завидово в минувшую субботу, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь украинского премьера Виталий Лукьяненко.

КИЕВ, 26 сен - РИА Новости, Людмила Лысенко. Правительство Украины приступило к реализации договоренностей, достигнутых президентами Украины и России в Завидово в минувшую субботу, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь украинского премьера Виталий Лукьяненко.

"Кабинет министров Украины в ближайшие две-три недели проведет работу в развитие договоренностей, достигнутых в Завидово, и для подготовки соответствующих соглашений", - сказал Лукьяненко.

Переговоры президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, в которых участвовал премьер-министр РФ Владимир Путин, состоялись 24 сентября. В ходе встречи были затронуты различные темы, касающиеся двухстороннего сотрудничества, в том числе и в газовой сфере. Как сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, по итогам переговоров "были достигнуты определенные договоренности".

В частности, глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко доложил президенту, что достигнут прогресс в обсуждении ставки транзита на газ через территорию Украины, что позволяет рассчитывать на заключение соответствующих договоренностей в интересах обеих сторон.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной. В частности, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявлял, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал текущего года 354 долларов.

Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи газа на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита газа через Украину на тот же период. За эти договоренности сейчас на Украине судят экс-премьера Юлию Тимошенко.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала