Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ пока не собирается возрождать беззалоговые аукционы - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ пока не собирается возрождать беззалоговые аукционы

Читать ria.ru в
Банк России пока не видит необходимости возвращения к механизму беззалоговых аукционов, считает достаточными нынешние операции, заявил глава ЦБ Сергей Игнатьев на брифинге во вторник.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Банк России пока не видит необходимости возвращения к механизму беззалоговых аукционов, считает достаточными нынешние операции, заявил глава ЦБ Сергей Игнатьев на брифинге во вторник.

"Пока вряд ли потребуется", - сказал Игнатьев, отвечая на вопрос, есть ли необходимость задействовать механизм беззалоговых аукционов. Он был создан в кризис 2008 года для преодоления дефицита ликвидности в банковском секторе.

"Если это (нехватка ликвидности - ред.) будет распространенная ситуация, а не единичный случай, что говорит о системном характере этой ситуации, то будем включать и беззалоговое кредитование", - добавил глава ЦБ.

Банк России начал предоставление кредитов без обеспечения, являющихся "экзотическим инструментом" в арсенале регуляторов, с конца 2008 года для преодоления острого кризиса ликвидности. Пик задолженности по беззалоговым кредитам пришелся на февраль 2009 года, когда она составляла 1,924 триллиона рублей. Всего к беззалоговым кредитам были допущены 244 банка, реально кредиты получили 192 банка.

"Мы готовимся к самым крайним вариантам, в том числе использования беззалогового кредитования, но пока на данный момент острого вопроса не стоит", - сказал Игнатьев.

По его словам, ЦБ может применить этот инструмент в случае, если почувствует, что действующего механизма предоставления ликвидности будет недостаточно.

"Мы с банками общаемся, почувствуем их настроение, почувствуем их проблемы с ликвидностью. Если это единичный случай - это проблема банка (...) если это будет распространенная ситуация, что говорит о системном характере, то будем включать беззалоговое кредитование", - отметил глава ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала