Рейтинг@Mail.ru
Эксперты хвалят и критикуют Кудрина - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты хвалят и критикуют Кудрина

Читать ria.ru в
Финансовая "подушка безопасности" и успехи в борьбе за бездефицитный бюджет стали основными достижениями Алексея Кудрина на посту вице-премьера и министра финансов, однако именно из-за этого значительные средства не вкладывались в развитие экономики.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Финансовая "подушка безопасности" и успехи в борьбе за бездефицитный бюджет стали основными достижениями Алексея Кудрина на посту вице-премьера и министра финансов, однако именно из-за этого значительные средства не вкладывались в развитие экономики и стимулирование частного бизнеса, полагают опрошенные агентством "Прайм" эксперты.

"Он оставляет экономику недиверсифицированной, однобокой, сырьевой. Это все тоже на нем. Он повышал налоги, отменил инвестиционные льготы... Он хороший финансист, но стране нужны не только финансовая стабильность, но и ускоренное финансовое развитие, а стимулирования этого, в том числе и налогами, не было", - заявил глава Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

По словам президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, Кудрин проявил себя как человек, последовательно отстаивающий свою позицию по принципиальным вопросам. "Он либерально мыслящий человек, умеет говорить "нет", отстаивать интересы бюджета", - сказал Тосунян.

В то же время он подчеркнул, что преемнику Кудрина предстоит заниматься развитием финансового рынка и в первую очередь банковской системы, а не сдерживанием его и искусственной капитализацией.

По словам президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Сергея Борисова, сохранение значительных финансовых средств в Стабилизационном фонде, относимое к заслугам Кудрина, имеет и значительный "минус" для экономики страны. "Конечно, бездефицитный бюджет - это неплохо, но для развития надо иногда залезать в Стабфонд, в бюджет. При кризисе мы будем проедать эти средства, мы не развили предпринимательство и не ушли от нефтяной зависимости. У малого бизнеса нет ностальгии по его уходу", - заявил Борисов.

"Если не пустим в дело (накопленные средства - прим. ред.), мы проедим "подушку безопасности". Надо создавать больше новых бизнесов, попытаться запустить пилотные кластеры, помочь бизнесу с привлечением частно-государственного партнерства с инфраструктурой, запустить инновационные механизмы через повышение спроса на инновационную продукцию", - говорит Борисов. По его словам, многие инициативы Минэкономразвития, направленные на развитие малого бизнеса, "рассыпались о табу Минфина".

Он заявил, что преемником Кудрина на посту главы Минфина должен стать новый человек, например, из регионов. "Я бы внимательно посмотрел по регионам, с опытом работы в блоке Минфина на региональном уровне. Поверьте, можно рискнуть и взять такого человека, а не брать из "старой колоды", - сказал Борисов.

По мнению Аксакова, Кудрин был неправ, когда сделал заявление за рубежом по поводу своего неучастия в будущем правительстве.

В свою очередь Тосунян считает заявление Кудрина эмоциональным. "Кудрин порядочный и достойный человек и ничего, кроме чувства сожаления, в этой ситуации я не испытываю. И хотя каждый человек имеет право на эмоции, субординация есть субординация. Жаль, что в данном случае эмоции взяли верх", - заявил Тосунян.

Неправильным поступком считает заявление Кудрина и глава организации "ОПОРА РОССИИ". "Что-то здесь неправильно. Этика была нарушена", - заявил Борисов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала