Рейтинг@Mail.ru
KOGAS оценивает стоимость участка газопровода через КНДР в $2,5 млрд - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

KOGAS оценивает стоимость участка газопровода через КНДР в $2,5 млрд

Читать ria.ru в
Южнокорейская KOGAS оценивает стоимость строительства участка газопровода через территорию Северной Кореи в 2,5 миллиарда долларов, сообщил гендиректор ООО "Когаз-Восток" Ли Чан Сон, выступая на конференции "Нефть и газ Сахалина".

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 сен - РИА Новости. Южнокорейская KOGAS оценивает стоимость строительства участка газопровода через территорию Северной Кореи в 2,5 миллиарда долларов, сообщил гендиректор ООО "Когаз-Восток" Ли Чан Сон, выступая на конференции "Нефть и газ Сахалина".

"Стоимость строительства участка газопровода в Северной Корее предварительно оценивается в 2,5 миллиарда долларов", - сказал он.

Ранее сообщалось, что рассматривается возможность строительства газопровода из России в Южную Корею через территорию Северной Кореи.

Как сказал глава компании, общая протяженность трубопровода может составить 1100 километров, в случае, если будет выбран самый короткий маршрут. Из них 700 километров будут проходить через Северную Корею.

Как отметил Ли Чан Сон, экономические преимущества трубопровода могут перевесить политические риски. "Легкие деньги от транзита могут сделать Северную Корею более сговорчивой", - сказал топ-менеджер. Он отметил, что доход Северной Кореи от транзита, по сообщениям СМИ, может составить 100 миллионов долларов.

"Северная Корея будет получать доход и будет вести себя более цивилизованно", - сказал топ-менеджер южнокорейской фирмы.

По словам представителя южно-корейской компании, существуют оценки ряда специалистов, согласно которым объема газа, добываемого на Сахалине и Дальнем Востоке, к 2017 году станет недостаточно для всех потребителей и, в том числе, для поставок в Корею.

"Но мы возлагаем надежды на газ проекта "Сахалин-3"", - сказал Ли Чан Сон.

По расчетам южно-корейской компании, в случае, если газопровод из РФ в Корею будет построен, то доля российского газа на рынке Кореи возрастет до 29% и Россия может стать ведущим поставщиком газа на корейский рынок.

В середине сентября текущего года "Газпром" и корейская компания Kogas подписали дорожную карту по реализации проекта поставок газа в республику Корея по газопроводу. Особое внимание в ходе переговоров было уделено проекту поставок природного газа из РФ в республику Корея через территорию КНДР.

В конце августа по итогам переговоров с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром президент РФ Дмитрий Медведев объявил о достижении договоренности проработать проект строительства газопровода для экспорта газа в Южную Корею. Ранее, 8 августа, проект сооружения такого трубопровода обсудил глава МИД РФ Сергей Лавров со своим корейским коллегой Ким Сон Хваном. По итогам переговоров Лавров заявил, что, если будут достигнуты договоренности на корпоративном уровне, проект получит политическую поддержку всех трех сторон.

Как ранее сообщал зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, объем предполагаемых поставок газа из России в Южную Корею увеличен до 12 миллиардов кубометров с 10 миллиардов. Предполагается, что поставки российского газа в республику Корея начнутся в 2017 году. В настоящее время "Газпром" поставляет в Южную Корею сжиженный газ в объеме до 1,5 миллиона тонн в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала