Рейтинг@Mail.ru
Moody's: последствия рецессии в США будут не так ощутимы, как в 2008 г - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's: последствия рецессии в США будут не так ощутимы, как в 2008 г

© Moody's CorporationЛоготип компании Moody's Corporation
Логотип компании Moody's Corporation
Читать ria.ru в
Возможная новая волна экономического кризиса в США приведет к менее разрушительным для экономики последствиям, чем мировой финансовый кризис 2008-2009 годов, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Возможная новая волна экономического кризиса в США приведет к менее разрушительным для экономики последствиям, чем мировой финансовый кризис 2008-2009 годов - уровень дефолта эмитентов (speculative-grade default rate) достигнет пика в 9,4% в феврале 2013 года против 14,5% в ноябре 2009 года, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Согласно текущим оценкам, уровень дефолта эмитентов в США будет находиться на отметке 2,2% в течение следующих 12 месяцев. В то же время, поскольку экономика США продолжает восстанавливаться медленными темпами, уровень безработицы может вырасти до 13% уже в первой половине 2012 года. Однако даже в этом случае уровень дефолта эмитентов окажется ниже, чем в период кризиса тремя годами ранее.

"Прогноз, согласно которому уровень дефолта будет ниже, не удивляет, поскольку корпорации сейчас более подготовлены к отрицательным сценариям в экономике, чем они были в 2008-2009 годах, - считает старший вице-президент Moody's Кеннет Эмери (Kenneth Emery), слова которого приводятся в документе. - За последний год было меньше компаний, рейтинги или прогнозы которых были понижены. Меньше было и тех фирм, рейтинги которых были помещены в списки на пересмотр в сторону понижения".

Положительным Эмери считает банкротство в период кризиса многих "слабых" эмитентов, благодаря чему повысился общий уровень кредитоспособности экономики. В случае рецессии самый большой урон, как ожидается, понесут гостиничная и развлекательная индустрия, сектор потребительских услуг, компании в сфере рекламы и производства упаковочных материалов. Уровень дефолта по ним окажется выше 10%.

Также Moody's считает, что компаний, чьи рейтинги будут понижены до минимальных уровней, будет меньше. В настоящее время всего два эмитента с рейтингом "Baa3" и вероятностью дальнейшего понижения в случае рецессии выше 25% .

В ходе исследования Moody's учитывало прошлые рейтинговые действия по корпоративным эмитентам, прогнозы по их рейтингам, а также свои прогнозы по их дальнейшим показателям для вычисления вероятности дефолта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала