Рейтинг@Mail.ru
ГД ратифицировала ряд документов, уточняющих правила Таможенного союза - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД ратифицировала ряд документов, уточняющих правила Таможенного союза

Читать ria.ru в
Госдума во вторник ратифицировала пакет документов, уточняющих правила деятельности Таможенного союза, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Госдума во вторник ратифицировала пакет документов, уточняющих правила деятельности Таможенного союза, передает корреспондент РИА Новости.

В ТС входят Россия, Белоруссия, Казахстан.

В частности, Госдума ратифицировала договор о функционировании ТС в рамках многосторонней торговой системы, направленный на обеспечение его деятельности в случае присоединения одного или нескольких государств к ВТО. Необходимость принятия договора обусловлена отсутствием в рамках Таможенного союза механизма, регулирующего участие его членов в иных международных объединениях, в связи с чем при присоединении к ВТО у государства - члена ТС могут возникнуть противоречащие друг другу международные обязательства.

В соответствии с документом, нормы ВТО, касающиеся сферы регулирования Таможенного союза, становятся частью правовой системы ТС. При этом устанавливается приоритет обязательств стороны в рамках ВТО перед ее обязательствами в рамках Таможенного союза.

Предполагается, что ратификация договора будет способствовать успешному завершению переговорного процесса по присоединению государств - членов ТС к ВТО.

Депутаты также ратифицировали соглашение о порядке взимания пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые из Белоруссии за пределы Таможенного союза. Документ предусматривает, что вывозные таможенные пошлины при вывозе товаров за пределы ТС с территории Белоруссии уплачиваются по ставкам, действующим в России на день регистрации декларации на вывозимые товары таможенным органом республики.

Соглашение регулирует вопросы уплаты, возврата пеней за неуплату или неполную уплату вывозных пошлин в случаях, установленных таможенным законодательством ТС, законодательством Белоруссии и данным соглашением. Действие документа не распространяется на уплату и возврат вывозных пошлин в отношении сырой нефти, добытой на территории Белоруссии и вывозимой с ее территории за пределы ТС.

В соответствии с соглашением, обязанность по уплате вывозных пошлин возникает в случаях, определенных таможенным кодексом ТС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала