Рейтинг@Mail.ru
Рубль в пятницу удерживает позиции к доллару и евро - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль в пятницу удерживает позиции к доллару и евро

Читать ria.ru в
Рубль на валютных торгах в пятницу удерживает позиции против доллара и евро на фоне реакции участников рынка на инициативу европейских регуляторов по поддержке финансовых рынков. Курс доллара снизился на 14 копеек - до 32,22 рубля.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Рубль на валютных торгах в пятницу удерживает позиции против доллара и евро на фоне позитивной реакции участников рынка на инициативу европейских регуляторов по поддержке финансовых рынков. Курс доллара расчетами "завтра" на 14.00 мск снизился на 14 копеек по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня - до 32,22 рубля, курс евро опустился на 10 копеек - до 43,26 рубля, следует из данных ММВБ.

На 14.00 мск стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) упала на 12 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 37,19 рубля.

Рубль держит марку

В пятницу российская валюта чувствует себя достаточно уверенно на фоне сохраняющегося внешнего оптимизма. Заверения Банка Англии и ЕЦБ о дальнейших мерах по выкупу облигаций поддержали тенденцию к росту рынков рисковых активов. В частности, британский финрегулятор решил запустить второй раунд политики количественного смягчения первоначальным объемом 75 миллиардов фунтов стерлингов. Между тем, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише на "прощальной" конференции (1 ноября на этом посту его сменит глава ЦБ Италии Марио Драги) по итогам заседания совета управляющих регулятора сообщил, что ЕЦБ планирует возобновить программу выкупа "покрытых" облигаций с рынка объемом 40 миллиардов евро, а также провести безлимитные аукционы сроком на год.

Это вдохновило покупателей сырья, что, в свою очередь, привело к росту курса рубля на внутреннем рынке.

Сейчас рынок находится в ожидании статистики по безработице в США в сентябре (будет опубликована в 16.30 мск). Аналитики прогнозируют сохранение показателя на уровне августа - 9,1%, а также увеличения числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях на 50 тысяч.

Но пока все зыбко

"Росту нефтяного рынка также помогло заявление представителя Ирака в ОПЕК Хатаби о том, что в ближайшей перспективе нефтедобывающие страны сократят добычу нефти. Хатаби считает, что сейчас происходит восстановление поставок ливийской нефти на мировые рынки, поэтому странам ОПЕК необходимо уменьшить добычу, которую они нарастили из-за военной операции в Ливии", - комментирует старший аналитик инвесткомпании "Церих Кэптал Менеджмент" Виктор Марков.

Тем не менее, сейчас нефтяные фьючерсы начали корректироваться вниз, компенсируя чрезмерный рост накануне. К середине дня фьючерс на нефть марки Brent подешевел до 104,6 доллара, тогда как с утра стоил более 105 долларов.

"К окончанию торгов стоимость барреля марки Brent может составить немногим ниже 104 долларов. Рубль на этом фоне вынужден будет уступить часть значительных приобретений (0,7% или 23 копейки), сделанных на открытии. К закрытию торгового дня пара доллар-рубль подрастет до отметки в 32,25-32,30 рубля", - прогнозирует начальник отдела зарубежных инвестиций компании "Солид" Владимир Свинаренко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала