Рейтинг@Mail.ru
Fitch понизило рейтинги Испании и Италии на одну и две ступени - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch понизило рейтинги Испании и Италии на одну и две ступени

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги долгосрочный рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Испании в иностранной и местной валюте до "AA-" с "AA+" и долгосрочный РДЭ Италии до "A+" с "AA-", прогнозы по рейтингам - "негативные", говорится в пресс-релизе агентства.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги долгосрочный рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Испании в иностранной и местной валюте до "AA-" с "AA+" и долгосрочный РДЭ Италии до "A+" с "AA-", прогнозы по рейтингам - "негативные", говорится в пресс-релизе агентства.

"Понижение рейтингов отражает усиление кризиса в еврозоне, которое содержит в себе значительные финансовый и экономический шоки, ослабившие профиль суверенного риска Италии", - отмечают эксперты Fitch.

Такие же факторы обусловили рейтинговое действие в отношении Испании.

Агентство отмечает увеличение рисков для процесса бюджетной консолидации Испании из-за показателей бюджета некоторых регионов, а также понижение агентством среднесрочных прогнозов по росту экономики Испании.

Как ранее указывало Fitch, комплексное и убедительное решение долгового кризиса является политически сложным, и его реализация, как и восстановление доверия инвесторов займут время.

"Однако кризис уже негативно отразился на финансовой стабильности и перспективах роста всего региона в целом. Ощутимый дефицит бюджета, высокий уровень внешнего долга, и слабые темпы восстановления экономики оставляют экономику Испании особенно подверженной внешним шокам", - отмечает агентство.

Относительно Италии, рейтинг которой снижен на одну ступень, агентство отмечает, что бюджетная позиция страны несколько лучше, чем у некоторых европейских стран. "Как суверенное государство Италия является платежеспособной", - отмечает агентство. Кроме того, Италия является третьей по величине экономикой в еврозоне, добавляет Fitch.

Fitch прогнозирует, что страна сможет достичь целевого показателя дефицита бюджета на текущий год в 3,9% ВВП, однако подчеркивает необходимость корректировок для стабилизации и постепенного сокращения показателя госдолга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала