Рейтинг@Mail.ru
Fitch все еще может понизить рейтинг Португалии с уровня "ВВВ-" - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch все еще может понизить рейтинг Португалии с уровня "ВВВ-"

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сохранило суверенный кредитный рейтинг Португалии, находящийся на уровне "BBB-", в списке на пересмотр с возможным понижением, свидетельствует сообщение Fitch.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сохранило суверенный кредитный рейтинг Португалии, находящийся на уровне "BBB-", в списке на пересмотр с возможным понижением, свидетельствует сообщение Fitch.

"В рамках пересмотра будут учтены условия кредитования (правительства страны - ред.), успехи Португалии (по сокращению дефицита бюджета - ред.) в выполнении своих обязательств по программе (финпомощи - ред.) Евросоюза и МВФ, бюджет на 2011 год, прогресс в осуществлении приватизации, риски для банковской системы Португалии и оценка среднесрочных перспектив экономики и бюджета", - отмечает в релизе агентство.

Португалия в настоящее время получает финансовую помощь от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) в размере 78 миллиардов евро. Средства будут предоставляться в течение трех лет. В обмен правительство страны обязуется снизить дефицит бюджета страны к концу текущего года до 5,9% ВВП с 9,8% ВВП в 2010 году.

Накануне Центробанк Португалии сообщил, что стране придется применить дополнительные меры экономии для восстановления национальной экономики и удовлетворения требованиям кредиторов. Регулятор также ухудшил прогноз по динамике ВВП страны на 2012 год в связи с запланированными мерами экономии. Теперь регулятор ожидает, что экономика страны в следующем году упадет на целых 2,2% против 1,8%, прогнозировавшихся ранее. При этом португальский ЦБ улучшил прогноз на 2011 год - регулятор ожидает падения ВВП Португалии к концу года на 1,9% против 2%, прогнозировавшихся ранее.

Ранее на этой неделе другое международное рейтинговое агентство - S&P - подтвердило суверенный кредитный рейтинг Португалии на уровне "ВВВ-" с "негативным" прогнозом. Рейтинговое действие было обусловлено приверженностью правительства страны проведению финансовых реформ для получения внешней финансовой поддержки. По мнению экспертов агентства, Португалия имеет самые лучшие показатели среди государств, получающих финансовую поддержку от кредиторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала