Рейтинг@Mail.ru
Катарские инвесторы покупают подразделение Dexia в Люксембурге - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катарские инвесторы покупают подразделение Dexia в Люксембурге

© REUTERS / Yves HermanФлаги бельгийско-французской банковской группы Dexia на здании офиса компании в Брюсселе
Флаги бельгийско-французской банковской группы Dexia на здании офиса компании в Брюсселе
Читать ria.ru в
Инвесторы из Катара приобретут люксембургское подразделение франко-бельгийской фингруппы Dexia SA, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на министра финансов Люксембурга Люка Фридена (Luc Frieden).

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Инвесторы из Катара приобретут люксембургское подразделение франко-бельгийской фингруппы Dexia SA, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на министра финансов Люксембурга Люка Фридена (Luc Frieden).

"Финансовая группа (связанная с королевской семьей - ред.) Катара готова купить банк", - сказал он, уточнив, что эта группа связана с правящей семьей Катара. При этом сумму сделки министр не назвал.

Министр также уточнил, что речь идет о тех же инвесторах, которые ранее в понедельник заявили о покупке банка KBL European Private Bankers - дочерней компании бельгийской банковской группы KBC.

Бельгийская банковская группа KBC в понедельник сообщила, что договорилась с люксембургской компанией Precision Capital, представляющей интересы катарских инвесторов, о продаже за один миллиард евро своей дочерней компании - банка KBL European Private Bankers. Как отмечалось, данная компания сотрудничает с инвесторам из катарской королевской семьи, в том числе с премьер-министром и главой МИД Катара шейхом Хамадом бен Джасемом бен Джабером Аль Тани (Hamad ben Jassim ben Jaber al Thani).

В воскресенье правительства Бельгии, Франции и Люксембурга достигли на переговорах в Брюсселе соглашения по оказанию поддержки Dexia.

В понедельник совет директоров финансовой группы Dexia одобрил продажу 100% акций бельгийского подразделения группы Dexia Bank Belgium (DBB) правительству страны за 4 миллиарда евро, а также учреждение механизма выплат группе в случае его перепродажи новым собственником в течение пяти лет.

Ранее стало известно, что Франция, Люксембург и Бельгия предоставят финансовой группе государственные гарантии в общей сложности на 90 миллиардов евро. 60,5% из суммы гарантий предоставит Бельгия, 36,5% - Франция и 3% - Люксембург. Власти Франции также выразили готовность заплатить за французское отделение Dexia от 650 до 750 миллионов евро.

Банк Dexia был основан в 1996 году в результате слияния двух крупных европейских банковских структур - французской Credit Local и бельгийской Credit Communal. Во время кризиса 2008-2009 годов Dexia получила 6,4 миллиарда евро от властей Франции, Бельгии и Люксембурга в качестве финансовой помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала