Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ готов обеспечить банки ликвидностью, заявил Игнатьев - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ готов обеспечить банки ликвидностью, заявил Игнатьев

© РИА Новости / Михаил ФомичевЦБ не исключает дефицита ликвидности в банковской системе РФ
ЦБ не исключает дефицита ликвидности в банковской системе РФ
Читать ria.ru в
ЦБ РФ не исключает дефицита ликвидности в российской банковской системе из-за продаж валюты, готов предоставить до 1 триллиона рублей, заявил глава Банка России Сергей Игнатьев в понедельник на заседании совета при президенте РФ по развитию финансового рынка.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. ЦБ РФ не исключает дефицита ликвидности в российской банковской системе из-за продаж валюты, готов предоставить до 1 триллиона рублей, заявил глава Банка России Сергей Игнатьев в понедельник на заседании совета при президенте РФ по развитию финансового рынка.

"Поскольку мы продаем иностранную валюту, возник некоторый дефицит рублевой ликвидности в банковской системе. Мы сейчас активно предоставляем эту ликвидность в форме однодневного РЕПО и через другие наши инструменты, ежедневно мы предоставляем до 200 миллиардов рублей, как правило на очень короткие сроки - на один день. Если будет необходимость предоставлять больше, будем предоставлять больше, и готовы предоставить 1 триллион", - сказал Игнатьев, добавив, что объемы продажи валюты регулятором в последнее время несколько снизились, и в дальнейшем "ситуация не ухудшится".

Он не исключил возможности возврата к использованию механизмов рефинансирования, которые применялись в период кризиса 2008-2009 годов.

"Если еще больше потребуется, то будем предоставлять еще больше, причем будем использовать уже существующие инструменты. В какой-то крайней ситуации мы можем перечень наших инструментов расширить и вернуться к механизмам, которые мы использовали три года тому назад", - отметил глава ЦБ.

В период кризиса ЦБ задействовал такой экзотический инструмент рефинансирования, как кредитование без обеспечения. Максимальный объем задолженности банков по беззалоговым кредитам (в феврале 2009 года) составлял 1,9 триллиона рублей. В конце сентября глава ЦБ заявлял, что пока не видит необходимости задействовать механизм беззалоговых аукционов.

Ранее представители ЦБ заявляли, что готовы предоставлять российским банкам только через механизм РЕПО до 1 триллиона рублей ликвидности. С учетом других инструментов рефинансирования (ломбардные кредиты, ссуды под залог нерыночных активов и золота) объем предложения ликвидности со стороны ЦБ может составлять до 4 триллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала