Рейтинг@Mail.ru
Акции Dexia рухнули на 30% после возобновления торгов - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции Dexia рухнули на 30% после возобновления торгов

© REUTERS / Francois LenoirЗдание бельгийско-французской банковской группы Dexia в Брюсселе . Архив
Здание бельгийско-французской банковской группы Dexia в Брюсселе . Архив
Читать ria.ru в
Котировки акций франко-бельгийской группы Dexia SA, испытывающей финансовые трудности и находящейся в процессе реструктуризации, примерно через полчаса после возобновления торгов этими бумагами на Парижской фондовой бирже просели более чем на 30%.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Котировки акций франко-бельгийской группы Dexia SA, испытывающей финансовые трудности и находящейся в процессе реструктуризации, примерно через полчаса после возобновления торгов этими бумагами на Парижской фондовой бирже просели более чем на 30%, свидетельствуют данные биржи.

Торги акциями Dexia были приостановлены в четверг, 6 октября, по просьбе бельгийского регулятора.

К 16.55 мск понедельника бумаги Dexia обвалились в цене на 30,65% - до 0,586 евро за акцию.

Ранее в понедельник министр финансов Люксембурга Люк Фриден заявил о том, что Dexia нашла покупателя на один из своих ключевых активов - Dexia banque Internationale в Люксембурге. Его приобретут инвесторы, связанные с королевской семьей Катара, сказал Фриден.

К настоящему времени согласована также продажа бельгийского подразделения группы Dexia Bank Belgium (DBB) - 100% его акций купит правительство Бельгии за 4 миллиарда евро. Сделка будет оформлена в ближайшее время и сократит портфель нестратегических активов Dexia на 18 миллиардов евро. Сразу после появления этой информации глава совета директоров Dexia Жан-люк Дэханэ (Jean-Luc Dehaene) подал в отставку.

Кроме того, Франция, Бельгия и Люксембург намерены предоставить финансовой группе госгарантии на 90 миллиардов евро. Из этой суммы 60,5% гарантий предоставит Бельгия, 36,5% - Франция и 3% - Люксембург. Власти Франции также выразили готовность заплатить за французское отделение Dexia от 650 до 750 миллионов евро.

Банк Dexia был основан в 1996 году в результате слияния двух крупных европейских банковских структур - французской Credit Local и бельгийской Credit Communal. Во время кризиса 2008-2009 годов Dexia получила 6,4 миллиарда евро от властей Франции, Бельгии и Люксембурга в качестве финансовой помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала