Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о продаже актива группы Dexia в Турции пока не стоит - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос о продаже актива группы Dexia в Турции пока не стоит

© REUTERS / Francois LenoirЗдание бельгийско-французской банковской группы Dexia в Брюсселе. Архив
Здание бельгийско-французской банковской группы Dexia в Брюсселе. Архив
Читать ria.ru в
Президент и главный исполнительный директор контролируемого фингруппой Dexia SA актива турецкого банка Denizbank AS, приобретением которого интересуется Сбербанк , Хакан Атеш (Hakan Ates) во вторник заявил, что пока не принято окончательного решения о продаже доли Dexia в Denizbank, сообщает агентство Dow Jones.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Президент и главный исполнительный директор контролируемого фингруппой Dexia SA актива турецкого банка Denizbank AS, приобретением которого интересуется Сбербанк , Хакан Атеш (Hakan Ates) во вторник заявил, что пока не принято окончательного решения о продаже доли Dexia в Denizbank, сообщает агентство Dow Jones.

Он сообщил, что в понедельник посетил Брюссель, где обсудил с руководством Dexia, находящейся в процессе реструктуризации, продажу доли группы (99,79%) в Denizbank.

Атеш также отметил, что этот вопрос пока не рассматривает и совет директоров турецкого банка.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Denizbank будет продан вместе с некоторыми другими активами Dexia, такими как бельгийское и люксембургское подразделения группы.

Накануне министр финансов Люксембурга Люк Фриден заявил о том, что Dexia нашла покупателя на один из своих ключевых активов - Dexia banque Internationale в Люксембурге. Его приобретут инвесторы, связанные с королевской семьей Катара, сказал Фриден.

К настоящему времени согласована также продажа бельгийского подразделения группы Dexia Bank Belgium (DBB). 100% его акций купит правительство Бельгии за 4 миллиарда евро. Сделка будет оформлена в ближайшее время и сократит портфель нестратегических активов Dexia на 18 миллиардов евро.

Кроме того, Франция, Бельгия и Люксембург намерены предоставить фингруппе госгарантии на 90 миллиардов евро. 60,5% из суммы гарантий предоставит Бельгия, 36,5% - Франция и 3% - Люксембург. Власти Франции также выразили готовность заплатить за французское отделение Dexia от 650 до 750 миллионов евро.

В конце прошлой недели в СМИ появилась информация о том, что Сбербанк интересуется активом Dexia в Турции и уже начал выбирать банки-консультанты для подготовки предложения о покупке.

В пресс-службе Сбербанка агентству "Прайм" в минувшую пятницу сообщили, что в стратегии развития до 2014 года банк продекларировал интерес к банковским институтам Центральной и Восточной Европы. От более подробных комментариев представители Сбербанка отказались. Глава крупнейшего российского банка Герман Греф неоднократно заявлял, что рынки Турции и Польши являются приоритетными для Сбербанка.

Банк Dexia был основан в 1996 году в результате слияния двух крупных европейских банковских структур - французской Credit Local и бельгийской Credit Communal. Во время кризиса 2008-2009 годов Dexia получила 6,4 миллиарда евро от властей Франции, Бельгии и Люксембурга в качестве финансовой помощи.

Турецкий DenizBank был основан в 1938 году. Dexia принадлежит 99,79% банка. Его активы на 30 июня 2011 года составили 39,188 миллиарда турецких лир (примерно 21 миллиард долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала