Рейтинг@Mail.ru
Газпром: РФ и Украина до новых контрактов будут следовать действующим - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром: РФ и Украина до новых контрактов будут следовать действующим

© Алексей Миллер в операционном зале ОАО ГазпромАлексей Миллер. Архив
Алексей Миллер. Архив
Читать ria.ru в
Россия и Украина будут придерживаться действующих контрактов по газу до достижения новых договоренностей, сообщил "Газпром" по итогам встречи главы холдинга Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Россия и Украина будут придерживаться действующих контрактов по газу до достижения новых договоренностей, сообщил "Газпром" по итогам встречи главы холдинга Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

"Особо было подчеркнуто, что до достижения новых договоренностей стороны продолжают строго придерживаться действующих контрактов на поставку и транзит газа", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в ходе рабочей встречи в офисе "Газпрома" в Москве стороны "выразили удовлетворение ходом текущего диалога". Принято решение провести очередную встречу в ближайшее время.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. Президент Украины Виктор Янукович 10 октября заявил, что стороны пока ни о чем не договорились в ходе продолжающихся переговоров по цене на газ, однако уже есть существенный прогресс.

Печерский районный суд Киева во вторник приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Премьер-министр РФ Владимир Путин, комментируя решение суда, заявил, что считает опасным ставить под сомнение договоренности России и Украины в газовой сфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала