Рейтинг@Mail.ru
Финансовая индустрия Нью-Йорка может потерять 10 тысяч рабочих мест - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовая индустрия Нью-Йорка может потерять 10 тысяч рабочих мест

Читать ria.ru в
По данным газеты Wall Street Journal, с 2008 года индустрия ценных бумаг уже потеряла 22 тысячи рабочих мест. И если прогноз Динаполи оправдается, то сокращения составят 17%. С апреля этого года на Уолл-Стрит потеряли работу 4,1 тысячи человек, и дальнейшие сокращения неизбежны ввиду объявленных недавно мер по балансировке расходов.

НЬЮ-ЙОРК, 12 окт - РИА Новости. Индустрия ценных бумаг в Нью-Йорке может потерять почти 10 тысяч рабочих мест к концу 2012 года, что станет болезненным ударом по экономике и бюджету, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на прогноз ревизора штата Нью-Йорк Томаса Динаполи, который предсказывает низкую прибыль на Уолл-Стрит.

По данным издания, с 2008 года индустрия ценных бумаг уже потеряла 22 тысячи рабочих мест. И если прогноз Динаполи оправдается, то сокращения составят 17%. С апреля этого года на Уолл-Стрит потеряли работу 4,1 тысячи человек, и дальнейшие сокращения неизбежны ввиду объявленных недавно мер по балансировке расходов.

WSJ приводит в пример компанию Goldman Sachs Group, которая может сократить тысячу рабочих мест, планы сокращений есть и у Credit Suisse Group AG и Barclays PLC. К тому же, напоминает издание, Bank of America Corp намерен уволить 30 тысяч сотрудников.

Однако на периферии ситуация обещает быть не столь удручающей, поскольку компании переводят свои офисы за пределы Нью-Йорка, чтобы выиграть за счет более дешевой платы за аренду помещений. Так, отмечает WSJ, в августе 12% рабочих мест в индустрии ценных бумаг приходились на периферию, что стало наибольшим показателем за всю историю.

В общенациональных масштабах в период с 2006 по 2011 годы численность сотрудников финансовых и страховых компаний США сократилась на 8,1%, согласно данным американского Бюро по статистике трудоустройства. В целом занятость в стране снизилась на 4,9%.

В городской черте Нью-Йорка число трудоустроенных жителей за тот же период снизилось на 2,6%, а занятость в финансовой сфере и страховом деле сократилась на 8,9%.

WSJ отмечает, что финансовые компании играют главную роль в экономике и пополнении бюджета Нью-Йорка.

Город Нью-Йорк планировал получить 20 миллиардов долларов прибыли от индустрии ценных бумаг в 2011 году, однако вряд ли этот показатель достигнет и 18 миллиардов, говорится в прогнозе ревизора WSJ.

Сокращение зарплат, по данным прогноза, также наблюдается после подъема в первой половине 2011 года в большинстве компаний.

"Рост зарплат, похоже, замедлится или даже снизится во второй половине года", - говорится в докладе ревизора.

В нем также отмечается "особое" положение, в котором оказались местные политики после того, как недовольство состоянием финансовой индустрии в середине сентября вылилось в протесты на улицах Нью-Йорка под провокационным лозунгом "оккупации" Уолл-Стрита.

Во многом эти протесты поддерживаются влиятельными электоратами, такими как профсоюзы, но политики верят, что доходы от Уолл-Стрита позволят сбалансировать их бюджеты и избежать болезненных сокращений и роста налогов.

"Уолл-Стрит находится в обороне, его рисуют в качестве источника зла в общем экономическом сценарии", - приводит газета слова Кэтрин Уайлд, президента "Партнерства Нью-Йорка" - группы руководителей крупного бизнеса города.

По ее словам, пока в Нью-Йорке не поймут, как вернуть на прежнее место эту индустрию в качестве ключевого решения проблемы будущего роста, город будет страдать и "терпеть значительные потери как рабочих мест, так и доходов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала