Рейтинг@Mail.ru
Dexia планирует выставить на продажу итальянский Dexia Crediop - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dexia планирует выставить на продажу итальянский Dexia Crediop

© REUTERS / Francois LenoirЗдание бельгийско-французской банковской группы Dexia в Брюсселе. Архив
Здание бельгийско-французской банковской группы Dexia в Брюсселе. Архив
Читать ria.ru в
Франко-бельгийская финансовая группа Dexia SA планирует продать еще один свой актив в рамках реструктуризации - итальянское подразделение Dexia Crediop. К настоящему времени Dexia согласовала продажу бельгийского и люксембургского подразделений.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Франко-бельгийская финансовая группа Dexia SA планирует продать еще один свой актив в рамках реструктуризации - итальянское подразделение Dexia Crediop, сообщил агентству Рейтер источник, близкий к группе.

"Dexia Crediop выставлялась на продажу еще до недавних событий в группе, и скоро будет снова предлагаться к покупке (для инвесторов - ред.)", - сказал собеседник агентства, отметив, что главный исполнительный директор Dexia Пьер Мариани в настоящее время занят более срочными вопросами.

"Однако он (Мариани - ред.) вернется к продаже Crediop в ближайшее время", - отметил источник.

Франко-бельгийской группе принадлежит 70% акций в Dexia Crediop, итальянские банки Banco Popolare, Banca Popolare di Milano и Banca Popolare dell'Emilia Romagna владеют по 10% каждый. Активы Dexia Crediop на 30 июня текущего года составляли 41,913 миллиарда евро.

К настоящему времени Dexia согласовала продажу бельгийского и люксембургского подразделений. Так, 100% акций Dexia Bank Belgium (DBB) купит правительство Бельгии за 4 миллиарда евро, а Dexia banque Internationale приобретут инвесторы, связанные с королевской семьей Катара.

Кроме того, СМИ также сообщали, что франко-бельгийская группа может выставить на продажу свой актив в Турции - Denizbank, и отмечали, что в его покупке заинтересован российский Сбербанк .

В пресс-службе Сбербанка агентству "Прайм" в минувшую пятницу сообщили, что в стратегии развития до 2014 года банк продекларировал интерес к банковским институтам Центральной и Восточной Европы. От более подробных комментариев представители Сбербанка отказались. Глава крупнейшего российского банка Герман Греф неоднократно заявлял, что рынки Турции и Польши являются приоритетными для Сбербанка.

Банк Dexia был основан в 1996 году в результате слияния двух крупных европейских банковских структур - французской Credit Local и бельгийской Credit Communal. Во время кризиса 2008-2009 годов Dexia получила 6,4 миллиарда евро от властей Франции, Бельгии и Люксембурга в качестве финансовой помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала