Рейтинг@Mail.ru
Газпром и Белоруссия могут подписать новые контракты уже в ноябре - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром и Белоруссия могут подписать новые контракты уже в ноябре

© REUTERS / Sergej VasiljevГазокомпрессорная станция в Белоруссии. Архив
Газокомпрессорная станция в Белоруссии. Архив
Читать ria.ru в
Подготовка новых контрактов "Газпрома" с Белоруссией идет с опережением плана; документы на поставку и транзит газа в увязке с договором купли-продажи 50% акций "Белтрансгаза" могут быть подписаны уже в ноябре, говорится в сообщении российского газового холдинга.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Подготовка новых контрактов "Газпрома" с Белоруссией идет с опережением плана; документы на поставку и транзит газа в увязке с договором купли-продажи 50% акций "Белтрансгаза" могут быть подписаны уже в ноябре, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В четверг в Москве состоялась встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, вице-премьера Белоруссии Сергея Румаса и министра энергетики республики Александра Озерца. Обсуждались детали нового контракта на поставку и транзит газа, в увязке с положениями проекта договора купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз". Была отмечена высокая степень взаимопонимания сторон в рамках переговорного процесса, которая позволяет обеспечить согласование документов в намеченные сроки.

"Переговоры с нашими белорусскими друзьями идут очень интенсивно и в правильном русле. Вопросов остается совсем немного, и они не носят принципиальный характер. Можно абсолютно точно сказать, что достижение окончательных договоренностей - дело ближайшего времени. Уверен, что мы будем готовы подписать все необходимые документы уже в ноябре", - сказал Миллер.

Ранее подписание контрактов ожидалось в конце ноября - начале декабря.

Между тем переговоры "Газпрома" с Украиной идут не так продуктивно. В среду Миллер сообщил РИА Новости, что, хотя переговоры идут очень активно и в очень позитивном ключе, вопросов остается еще достаточно много, и они сложные. По его словам, в ближайшие дни никаких окончательных договоренностей не будет достигнуто, а первых результатов не стоит ждать раньше ноября.

Действующий контракт "Газпрома" и "Белтрансгаза" на поставку и транзит газа, подписанный 31 декабря 2006 года, истекает 31 декабря текущего года. При подготовке нового контракта белорусская сторона особое внимание уделяет вопросу цены. Газовая формула, заложенная в действующем контракте, предполагала понижающие коэффициенты к цене на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно), в 2011 году цена стала рыночной. В третьем квартале этого года российский газ обходится Белоруссии в 286 долларов за тысячу кубометров против 245 долларов во втором квартале.

В августе 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго и "Газпрому" определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012 года. По словам главы российского правительства, введение "интеграционного" коэффициента обусловлено интеграцией в рамках Таможенного союза и увязано с вопросом приобретения "Газпромом" второй половины "Белтрансгаза".

"Газпром" уже владеет 50% акций "Белтрансгаза". Российский газовый холдинг заплатил за них 2,5 миллиарда долларов. Предполагается, что оставшийся пакет будет куплен по такой же цене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала