Рейтинг@Mail.ru
Фондовый рынок РФ потерял по итогам торгов в четверг 0,6-0,8% - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовый рынок РФ потерял по итогам торгов в четверг 0,6-0,8%

Читать ria.ru в
Российский рынок акций по итогам торговой сессии четверга понизился на 0,6-0,8% по основным индексам на фоне опасений по поводу состояния экономик стран еврозоны, в частности по поводу состояния европейского банковского сектора, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Российский рынок акций по итогам торговой сессии четверга понизился на 0,6-0,8% по основным индексам на фоне опасений по поводу состояния экономик стран еврозоны, в частности, по поводу состояния европейского банковского сектора, свидетельствуют данные бирж.

Индекс ММВБ по итогам дня опустился на 0,55% к уровню предыдущего закрытия и составил 1388,77 пункта. Индекс РТС в четверг уменьшился на 0,82% - до 1396,27 пункта.

В унылом минусе

"Сегодняшние торги на основных российских биржах проходили под знаком коррекции, так как принципиально новых данных позитивного характера на рынки не поступало, а анонсированные ранее уже учтены в котировках", - отмечает старший аналитик компании "Солид" Эльза Бикчурина.

При этом первую половину дня рынок акций провел в широких разнонаправленных колебаниях. В частности, после невнятной динамики в начале сессии уже к 12.00 мск индекс ММВБ подскочил более чем на 1% и попытался закрепиться выше ключевой отметки 1400 пунктов. Индекс РТС уже со вчерашнего дня пытался делать то же самое.

Повод для оптимизма дала дорогая нефть, цены на которую консолидировались у отметки 111 долларов за фьючерс на нефть марки Brent.

Однако во второй половине дня по рынку прокатилась волна продаж, опять вернувшая основные индексы РФ ниже 1400 пунктов. Она была обусловлена заявлениями ЕЦБ о том, что "существуют повышенные понижательные риски для экономических перспектив", которые по-прежнему окружены значительной неопределенностью.

"Конечно, гвоздем "европейской драмы" выступают банки, которым грозит повышение требований к достаточности капитала, а, возможно, и новый ряд более жестких стресс-тестов", - говорит эксперт БКС Экспресс Валерий Дмитриев.

Кроме того, агентство Fitch в четверг снизило рейтинг британских банков RBS и Lloyds (на две ступени каждый).

Цена на нефть марки Brent во второй половине четверга упала ниже 110 долларов за баррель, ухудшив перспективы российского рынка акций.

"На этом фоне участники торгов более серьезно отнеслись к информации о возможной торговой войне Китая и США, причиной которой является уверенность американских властей в заниженном курсе китайской валюты, которая может серьезно ударить по рынкам", - добавляет эксперт из компании "Солид".

Вышедшая в 15.00 мск отчетность JP Morgan оказалась несколько лучше ожиданий (прибыль на акцию составила 1,02 доллара), но не смогла изменить настроения участников рынка.

Опубликованная в 16.30 мск в США статистика (баланс внешней торговли и недельные данные по заявкам на пособие по безработице) оказалась довольно близкой к ожиданиям участников рынка, а потому не оказала заметного влияния на ход торгов.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка торговались на ММВБ в четверг акции "Норильского никеля" (+3,44%) на фоне подтверждения компанией законности выкупа 7,7% уставного капитала по цене 306 долларов за акцию.

Акции "Полиметалла" подешевели на 1,33%, несмотря на хорошие производственные показатели. Крупнейший в России производитель серебра за девять месяцев увеличил производство серебра на 1%, при этом выручка компании возросла на 41% до 920 миллионов долларов.

Акции "Распадской" прибавили 5,26%, несмотря на сообщения о том, что один из крупнейших производителей коксующегося угля в РФ по итогам девяти месяцев 2011 года снизил добычу угля на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 4,669 миллиона тонн.

Торги акциями ОАО "Банк Санкт-Петербург" в РТС были приостановлены в 10.41 мск до конца торгового дня из-за роста текущей цены до 109,95285 рубля - то есть на 39,95% к цене закрытия предыдущего торгового дня при критерии изменения цены в 30%, свидетельствуют данные биржи. Акции банка "Санкт-Петербург" на ММВБ подорожали на 5,78%. Месяц назад газета "Коммерсант" сообщала, что мажоритарный акционер и глава правления банка "Санкт-Петербург" Александр Савельев ведет переговоры о продаже своей доли (29,91%) банку "Россия", подконтрольному предпринимателю Юрию Ковальчуку. Однако банк "Санкт-Петербург" официально опроверг информацию о переговорах. Возможно, переговоры о продаже пакета все-таки продолжаются, говорят трейдеры.

Акции банка "Возрождение" на ММВБ подскочили по итогам дня на 28% без каких-либо явных фундаментальных причин. Вместе с тем, некоторое время назад проходила информация, что председатель правления и совладелец банка "Возрождение" Дмитрий Орлов рассматривает возможность продажи части (3-10%) принадлежащего ему 35,5-процентного пакета акций этой кредитной организации бывшему совладельцу петербургского Промстройбанка Владимиру Когану.

В связи с возможной продажей акций накануне может быть проведена внеочередная выплата дивидендов по привилегированным акциям прежнему владельцу.

Акции "Ростелекома" упали в цене на 2,13% на фоне сообщений о том, что чистая прибыль по МСФО оператора дальней связи во втором квартале снизилась на 19% - до 8,6 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала