Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Белоруссии повысил ставки по кредитам овернайт до 50% - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацбанк Белоруссии повысил ставки по кредитам овернайт до 50%

© РИА Новости / Антон Мотолько Нацбанк Белоруссии повысил ставки по кредитам овернайт до 50%
Нацбанк Белоруссии повысил ставки по кредитам овернайт до 50%
Читать ria.ru в
Национальный банк Белоруссии (НББ) с пятницы повысил процентные ставки по ломбардным кредитам и кредитам овернайт на 10 процентных пунктов - до 50% годовых, сообщили в управлении информации НББ.

МИНСК, 14 окт - РИА Новости. Национальный банк Белоруссии (НББ) с пятницы повысил процентные ставки по ломбардным кредитам и кредитам овернайт на 10 процентных пунктов - до 50% годовых, сообщили в управлении информации НББ.

Ранее также сообщалось, что с 14 октября повышена ставка рефинансирования - на 5 процентных пунктов, до 35% годовых.

Ставки по депозитам овернайт повышаются с 20% до 25% годовых.

Таким образом, операции на открытом рынке с 14 октября текущего года осуществляются на следующих условиях: ломбардный кредит на аукционной основе и покупка ценных бумаг на условиях РЕПО - не выше 50% и не ниже ставки рефинансирования; депозиты на аукционной основе, эмиссия краткосрочных облигаций НББ, продажа ценных бумаг на условиях РЕПО - не ниже 25% и не выше ставки рефинансирования.

В свою очередь, процентные ставки за пользование денежными средствами в иностранной валюте по сделкам СВОП сохранены на прежнем уровне: доллары США - 0,25%, евро - 1,5% и российские рубли - 0,15%.

"Повышение процентных ставок по операциям регулирования ликвидности реализуется одновременно с увеличением ставки рефинансирования. Данная мера направлена на усиление воздействия процентной политики на экономику, ограничения кредитной активности и стабилизации валютного рынка", - отметили в НББ.

Нацбанк Белоруссии в текущем году уже в десятый раз повышает ставку рефинансирования. Прежний размер ставки был установлен 14 сентября, когда она была повышена на 3 процентных пункта - до 30% годовых. В 2010 году ставка рефинансирования снижалась шесть раз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала