Рейтинг@Mail.ru
ОЭСР призвала Ирландию ускорить сокращение дефицита бюджета - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОЭСР призвала Ирландию ускорить сокращение дефицита бюджета

© Flickr / Iker MerodioФлаг Ирландии . Архив
Флаг Ирландии . Архив
Читать ria.ru в
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в пятницу призвала правительство Ирландии принять меры по более серьезному сокращению дефицита бюджета, чем предполагается по условиям выплат финансовой помощи от ЕС и МВФ.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в пятницу призвала правительство Ирландии принять меры по более серьезному сокращению дефицита бюджета, чем предполагается по условиям выплат финансовой помощи от ЕС и МВФ, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на исследование организации по экономике страны.

"Для восстановления доверия рынков следует избежать ухудшения показателей, связанных с программой (помощи) от ЕС и МВФ. При условии же роста экономики, властям следует сокращать дефицит бюджета быстрее, чем требуется по условиям программы", - приводит агентство мнение авторов исследования.

ОЭСР повысила прогноз роста ВВП Ирландии до 1,2%, хотя еще в мае роста экономики страны не предполагалось. В 2012 году рост ВВП ожидается на 2,3% против 1% ранее. Уровень безработицы в текущем году составит 14%, что значительно больше предкризисных 4,6% в 2007 году. По мнению экспертов организации, на то, чтобы остановить резкий рост числа незанятых ирландцев, потребуется несколько лет.

Также ОЭСР призвала власти Ирландии установить к определенному сроку планку по госрасходам и соотношению госдолга к ВВП. В настоящее время госдолг страны увеличивается и может достигнуть 117% от ВВП в 2013 году, что на 25% выше, чем было перед мировым финансовым кризисом 2008-2009 годов.

По мнению экспертов организации, правительству следует воспользоваться тем, что доверие инвесторов постепенно восстанавливается, и ограничить госгарантии банковских активов, введенных в 2008 году.

Премьер-министр страны Энда Кенни 8 октября выразил уверенность, что Ирландия первой из трех стран, получающих кредиты от Евросоюза и МВФ, откажется от помощи международных кредиторов. По его словам, правительство страны планирует вернуться на долговой рынок настолько быстро, насколько это возможно. При этом ирландский премьер выразил уверенность в том, что международные рейтинговые агентства вовремя повысят кредитный рейтинг страны.

Он также отметил, что Ирландия планирует добиться сокращения дефицита бюджета к 2015 году до 3% ВВП. Между тем, Центробанк Ирландии 4 октября понизил прогноз по росту ВВП на 2012 год на 0,3 процентного пункта - до 1,8% против 2,1%, ожидавшихся ранее.

Зимой прошлого года Ирландии была одобрена финансовая поддержка общим объемом 85 миллиардов евро. Из них 17,5 миллиарда приходится средства самой Ирландии, остальное - от механизма и фонда финстабильности ЕС, отдельных стран Евросоюза и МВФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала