Рейтинг@Mail.ru
Странам еврозоны нужно бюджетное агентство, считает член правления ЕЦБ - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Странам еврозоны нужно бюджетное агентство, считает член правления ЕЦБ

© Redvers' photostreamФлаг Евросоюза. Архив
Флаг Евросоюза. Архив
Читать ria.ru в
Член правления Европейского центробанка (ЕЦБ) Юрген Штарк считает необходимым сформировать единое бюджетное агентство в рамках министерства финансов зоны единой европейской валюты, с идеей создания которого выступил в начале лета текущего года глава регулятора Жан-Клод Трише.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Член правления Европейского центробанка (ЕЦБ) Юрген Штарк считает необходимым сформировать единое бюджетное агентство в рамках министерства финансов зоны единой европейской валюты, с идеей создания которого выступил в начале лета текущего года глава регулятора Жан-Клод Трише.

"Это (агентство - ред.) может стать ядром Европейского министерства финансов. В конце концов (его создание - ред.) должно вылиться в изменение договора (о Европейском союзе - ред.), для того, чтобы иметь полномочия на вторжение в управление национальными бюджетами. В противном случае у нас никогда не будет бюджетной дисциплины, необходимой для бесперебойного функционирования валютного союза", - сказал он в интервью латвийскому радио.

При этом политик отметил, что единое бюджетное агентство еврозоны может начать работать на "неформальной основе", а поправки в законодательство ЕС могут быть внесены позднее.

Трише выступил с предложением создать единый Минфин стран еврозоны в начале июня текущего года. Он отметил, что такая мера повысила бы способность государств, входящих в зону единой европейской валюты, сдерживать распространение долгового кризиса по региону.

В настоящее время каждая страна-участница еврозоны и ЕС управляет своими финансами индивидуально. Такая модель, как показывают примеры Португалии, Ирландии и Греции, не всегда оказывается эффективной. Правительство последней обнаружило неспособность вывести страну из долгового кризиса, несмотря на внешнюю финансовую поддержку, которая не помогла стране сократить дефицит бюджета, предотвратить отток инвестиций и вернуть доступ на рынок внешнего кредитования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала