Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись ростом на позитивном внешнем фоне - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись ростом на позитивном внешнем фоне

© REUTERS / Suzanne Plunkett Вестибюль Лондонской фондовой биржи (LSE). Архив
Вестибюль Лондонской фондовой биржи (LSE). Архив
Читать ria.ru в
Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги пятницы ростом на фоне макроэкономической статистики из США, а также на ожиданиях инвесторами новостей о поддержке еврозоны по итогам встречи министров финансов и глав центробанков стран G20.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги пятницы ростом на фоне положительной макроэкономической статистики из США, а также на ожиданиях инвесторами новостей о дальнейшей поддержке еврозоны по итогам встречи министров финансов и глав центробанков стран G20 в Париже, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгового дня немецкий DAX прибавил 0,89% и составил 5967,20 пункта. Французский CAC 40 вырос на 0,97% и составил 3217,89 пункта. Британский FTSE 100 укрепился на 1,17% - до 5466,36 пункта.

Ростом завершил торги индекс фондовой площадки Милана - индикатор вырос на 2,49% и составил 16289,25 пункта.

Одним из драйверов роста европейских фондовых индексов в пятницу стала макроэкономическая статистика из США. Объем розничных продаж в стране в сентябре текущего года увеличился на 1,1% по сравнению с августом и составил 395,5 миллиарда долларов. Таким образом, опубликованные данные оказались лучше прогнозов: аналитики ожидали роста показателя лишь на 0,5%. Объем розничных продаж, исключая автомобили и комплектующие, вырос в сентябре на 0,6% по сравнению с августом, составив 326,67 миллиарда долларов и оказавшись лучше ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост на 0,2%.

Данные от крупнейшей мировой экономики помогли закрепить позитивные тенденции на ключевых европейских биржах, усилившиеся после известий о сокращении дефицита торгового баланса еврозоны, который составил в 3,4 миллиарда евро против дефицита в 6,3 миллиарда евро в августе 2010 года. Аналитики полагали, что дефицит внешнеторгового баланса в августе составит 4 миллиарда евро.

Также участников торгов ободрила публикация в ряде СМИ сообщений о возможном расширении участия Международного валютного фонда в поддержке экономик Италии и Испании, а также проблемных европейских банков. Глава Минфина США Тимоти Гайтнер заявил, что у фонда есть необходимые средства для такого рода поддержки. Однако, по словам чиновника, Европе необходимо иметь эффективную стратегию по применению этих средств.

За полчаса до закрытия торгов источник, принимающий участие во встрече министров финансов и глав центробанков "группы двадцати" в Париже заявил агентству Рейтер о том, что фонду грозят трудности в случае, если Испания или Италия обратятся к нему за финансовой помощью вслед за Грецией, Португалией и Ирландией. По словам источника, МВФ может понадобиться увеличить капитал организации на 350 миллиардов. Между тем, существенным падением рынки эту новость отыграть не успели.

С большим оптимизмом инвесторы восприняли также заявление министра финансов Франции Франсуа Баруана, объявившего о намерении Франции и Германии представить детали плана по рекапитализации банков двух стран уже на саммите в Брюсселе, который планируется на следующий уик-энд. "Мы достигли прогресса по плану", - сказал Баруан журналистам по итогам встречи с президентом страны Николя Саркози и немецким коллегой Вольфгангом Шойбле.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала