Рейтинг@Mail.ru
Госсекретарь США призвала брать пример в экономике с БРИК - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госсекретарь США призвала брать пример в экономике с БРИК

Читать ria.ru в
Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала американцев отказаться от внутренних распрей и брать пример со стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) в развитии экономики.

НЬЮ-ЙОРК, 14 окт - РИА Новости, Иван Захарченко. Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала американцев отказаться от внутренних распрей и брать пример со стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) в развитии экономики.

"Я хочу быть уверенной в том, что наши политические и экономические интересы работают в тандеме, чтобы достичь результатов, к которым мы стремимся. Эти интересы должны быть сильными дома и за границей", - сказала госсекретарь, выступая в пятницу в Экономическом клубе Нью-Йорка.

Руководители стран БРИК, как отметила Клинтон, ставят экономику в центр своей внешней политики, и США следует последовать этому примеру.

"Мы приветствуем рост стран БРИК, мы приветствуем то, что мы видим в странах Азии", - сказала она. Однако, по словам Клинтон, США "не должны принимать то, что эти страны делают в отношении нас, в отношении мирового экономического порядка".

Обвиняя Китай в валютном манипулировании, Клинтон сказала, что это "не только разрушает рынок, это не только делает американские товары на рынке дороже". По ее словам, азиатские страны "сидят на беспрецедентных валютных резервах и пытаются играть на своих преимуществах, для того, чтобы не было преимуществ" у США.

"Но сейчас они зависят от нас, от нашего рынка, поэтому мы можем влиять на будущие события. Пора сказать, что это неприемлемо, нужны правила, основанные на системе взаимности, а не на барьерах и манипуляциях с валютой", - заявила госсекретарь США.

"Китай достиг больших успехов, но мы - американцы, нам надо думать, как поставить себя в наиболее сильные позиции. Это прежде всего значит, что нам надо заниматься своими делами тут у себя дома", - подчеркнула она.

Обращаясь к лидерам американского бизнеса в преддверии президентских выборов 2012 года, она призвала к укреплению сотрудничества с азиатско-тихоокеанскими государствами.

"Одним из самых больших достижений Америки в прошлом столетии стало построение сильной сети отношений и организаций по всей Атлантике. И самый наш большой проект на нынешний век - сделать то же самое в Тихом океане", - сказала Клинтон. Вместе с тем, США должны, по ее словам, продолжать поддержку других стран на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала