Рейтинг@Mail.ru
Акцию "Захвати Уолл-стрит" поддержали далеко за пределами США - РИА Новости, 15.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акцию "Захвати Уолл-стрит" поддержали далеко за пределами США

© REUTERS / Cho Sung-bongЖители Южной Кореи вышли на улицы в поддержку акций против "финансового терроризма"
Жители Южной Кореи вышли на улицы в поддержку акций против финансового терроризма
Читать ria.ru в
Тысячи демонстрантов в субботу вышли на улицы ряда крупных городов на разных континентах, стремясь поддержать движение "Захвати Уолл-стрит" в Нью-Йорке, активисты которого почти месяц выступают против политики властей и финансовых институтов США, называя ее "финансовым терроризмом".

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Тысячи демонстрантов в субботу вышли на улицы ряда крупных городов на разных континентах, стремясь поддержать движение "Захвати Уолл-стрит" в Нью-Йорке, активисты которого почти месяц выступают против политики властей и финансовых институтов США, называя ее "финансовым терроризмом".

Участники "Захвати Уолл-стрит" объявили о проведении в субботу масштабной акции протеста, которая будет поддержана их сторонниками не только в США, но и в других странах. Участники нью-йоркской акции заявили, что "продемонстрируют единство" более чем в 950 городах в 82 странах и объявят свою акцию "международным днем солидарности против жадности и коррумпированности 1% самых богатых людей".

Австралия и океания

Первыми на земном шаре на призыв откликнулись жители крупнейшего новозеландского города Окленд, где протестовать вышли несколько сотен демонстрантов. На городской площади собрались порядка трех тысяч человек. Собравшиеся скандировали лозунги и били в барабаны. В столице Новой Зеландии Веллингтоне на акцию протеста собрались 200 человек, в южном городе Крайстчерч протест провели 50 человек. В австралийском Сиднее собралось порядка двух тысяч человек, включая представителей различных профсоюзов и коренного населения Австралии. Протест был устроен у здания Резервного банка страны.

"Я думаю, люди хотят настоящей демократии", - сказал Ник Карсон - один из организаторов демонстрации в австралийском Мельбурне, где на акцию собралась тысяча человек.

"Наши протесты демонстрируют солидарность с акцией "Захвати Уолл-стрит!" и указывают на проблемы в нашей стране", - сказал телеканалу CNN другой организатор демонстрации в Мельбурне Алекс Гард.

По его словам, люди планируют участвовать в демонстрации три дня, "некоторые даже готовы на месяцы".

Организаторы призывают демонстрантов брать с собой спальные мешки или палатки, чтобы переночевать на месте проведения демонстрации и продолжить протест в ближайшие дни, отмечает CNN.

По данным СМИ, протесты носили мирный характер.

Поддержка "недовольных" в Азии

Далее демонстрации прошли в ряде стран Евразии - в поддержку акций против "финансового терроризма" США вышли жители городов Китая, Японии и Филиппин. Десятки демонстрантов устроили митинг у американского посольства в столице Филиппин Маниле. Над толпой митингующих были подняты транспаранты с надписями "Филиппины не для продажи" и "Долой американский империализм".

Более 100 человек собрались в Тайбэе на Тайване у небоскреба, в котором располагается фондовая биржа. Люди скандировали лозунг "Мы - 99% Тайваня". По словам митингующих, экономический рост на острове пришелся на пользу только компаниям, поскольку зарплаты представителей среднего класса едва помогают покрывать расходы на оплату жилья, здравоохранения и обучения.

Как сообщает телеканал CNN, на улицы Токио вышло около 200 митингующих. Жители Японии вышли под различными транспарантами, среди которых "Нет ядерному оружию!" и "За свободный Тибет". Участие в митингах принимают не только взрослые - наравне с ними на улицы вышли и подростки.

Против противников

Тем временем в крупнейших мегаполисах США завершились пятничные акции протеста, итогом которых стали масштабные акции неповиновения властям - сидячие демонстрации, завершившиеся разгонами и задержаниями.

Протесты, устроенные в Денвере, Сиэтле, Сан-Диего и Нью-Йорке, носили мирный характер, сообщения о стычках были единичными. Тем не менее, людей на демонстрации вышло так много, что поддерживающие порядок полицейские с трудом могли удержать в кордонах толпы людей или заставить демонстрантов оставить занятые ими городские парки и скверы. Несколько десятков человек были арестованы. Их обвиняют в нарушении общественного порядка и сопротивлении при задержании.

По данным полиции, задержание большинства демонстрантов основывалось на том, что они мешают движению транспорта и оказывают неповиновение властям после предупреждений покинуть городскую территорию.

Так, на главной площади в Сан-Диего протестующие сформировали сидящие колонны и отказывались покидать митинг, скандируя "Остаемся сидеть!". Полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

При аналогичных обстоятельствах в Денвере были арестованы 24 человека, а при разгоне демонстрации в Нью-Йорке, очевидец снял на видеокамеру, как полицейские применяют дубинки.

"Я видел, как людей отталкивают и пинают дубинками. Я видел офицера полиции, который наносил удары", - цитирует телеканал CNN студента Бена Доернберга, ставшего очевидцем демонстрации на Манхэттене.

Протесты в Нью-Йорке начались 17 сентября, участники акции под названием "Занять Уолл-Стрит" устроили палаточный лагерь рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи и до сих пор проводят демонстрации. Демонстрации "недовольных" носят мирный характер и собирают под свои лозунги все большее число сторонников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала