Рейтинг@Mail.ru
Россия играет ключевую роль для будущего Европы - экс-премьер Испании - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия играет ключевую роль для будущего Европы - экс-премьер Испании

Читать ria.ru в
"Россия играет ключевую роль для будущего Европы и стабильности в мире. Развитие наших экономических отношений имеет огромные перспективы, и это не только касается энергетической сферы", - заявил экс-премьер Испании Хосе Мария Аснар.

МАДРИД, 18 окт - РИА Новости, Юрий Николаев. Экс-премьер Испании Хосе Мария Аснар, выступая на российско-испанском форуме в Мадриде, заявил, что Россия играет ключевую роль для будущего Европы.

"Россия играет ключевую роль для будущего Европы и стабильности в мире. Развитие наших экономических отношений имеет огромные перспективы, и это не только касается энергетической сферы", - заявил Аснар.

Согласно данным, озвученным на форуме, в 2010 году экспорт в Россию из стран Евросоюза составил 87 миллиардов долларов, а импорт 155 миллиардов долларов. Основные статьи российского экспорта в ЕС приходятся на нефть, нефтепродукты и газ. Так, 88% добываемой в России нефти экспортируется в страны - члены Евросоюза, газа - 70%, угля - 50%. Экс-премьер Испании считает, что для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества необходима диверсификация торгово-экономических связей, а для привлечения инвестиций в Россию - "юридическая безопасность и предсказуемость".

Аснар, который является влиятельной политической фигурой в Народной партии, рассчитывающей победить на парламентских выборах 20 ноября, считает обоснованным решение, принятое на съезде "Единой России" 24 сентября.

На съезде "Единой России" 24 сентября Медведев и Путин сообщили, что определились с участием кандидата от тандема в президентских выборах в 2012 году. Медведев предложил съезду поддержать кандидатуру председателя партии Путина на должность президента страны. При этом глава государства принял предложение Путина возглавить список "Единой России" на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года, а при удачном выступлении на выборах - возглавить будущее правительство. Ожидается, что "Единая Россия" официально объявит о выдвижении Путина кандидатом в президенты на съезде 27 ноября.

"В годы (1996-2004), когда я занимал пост председателя правительства Испании, я встречался с Владимиром Путиным и понял, что это человек слова, с которым можно договариваться. У него есть четкое понимание пути развития России, и с ним всегда было приятно иметь дело", - отметил Аснар.

В работе прошедшего в испанской столице международного форума "Отношения между ЕС и Россией. Иберийская перспектива. Ожидания относительно предстоящих парламентских выборов в Испании и России" приняли участие депутаты Европарламента и Государственной Думы, руководители местных органов власти обеих стран, политологи и экономисты. Подводя итоги встречи, вице-спикер Госдумы Александр Бабаков заявил РИА Новости, что "Европа хотела бы видеть в качестве партнера Россию стабильную, предсказуемую и сильную".

По его мнению, уходит в прошлое неоднозначная критика России и сейчас есть большее понимание будущего как России, так и Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала