Рейтинг@Mail.ru
Moody's: инфляция в РФ может заморозить доходы ритейлеров - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's: инфляция в РФ может заморозить доходы ритейлеров

© РИА Новости / Руслан КривобокMoody's: инфляция в РФ может заморозить доходы ритейлеров
Moody's: инфляция в РФ может заморозить доходы ритейлеров
Читать ria.ru в
Рост индекса потребительских цен на продукты и медленное увеличение доходов населения может помешать увеличению объема продаж российских ритейлеров в ближайшие годы, считают аналитики международного рейтингового агентства Moody's.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Рост индекса потребительских цен на продукты и медленное увеличение доходов населения может помешать увеличению объема продаж российских ритейлеров в ближайшие годы, считают аналитики международного рейтингового агентства Moody's.

"В ближайшие два-три года прибыльность российских продовольственных ритейлеров, вероятно, останется на уровне показателя по итогам первых девяти месяцев 2011 года из-за высокого уровня конкуренции и "затягивания поясов" потребителями", - приводятся в релизе слова аналитика агентства по корпоративным финансам - помощника вице-президента агентства Сергея Гришунина.

Как и в период рецессии 2009 года ритейлеры с большой долей дискаунтеров, такие как X5 Retail Group, "Магнит" и "Дикси" , продолжат демонстрировать более стабильные показатели, чем компании, работающие в других ритейл-форматах.

В частности, Moody's ожидает, что X5 Retail Group и "Магнит" в 2011 году нарастят выручку на 30-40% благодаря агрессивной стратегии экспансии.

Продолжится консолидация местных рынков - прежде всего на фоне желания ритейлеров расширять региональные сети, возможности покупки ими небольших "проблемных" ритейлеров по низкой цене, а также способности улучшать условия сотрудничества с поставщиками и кредиторами.

Moody's также ожидает, что темпы инвестиций международных компаний розничной торговли в Россию останутся медленными из-за инвестиционного климата в стране - несмотря на то, что крупные розничные компании, такие как Auchan, Suomen Osuuskauppojen Keskuskunta и Metro AG имеют представительства в РФ, другие (к примеру, Carrefour SA) ушли с рынка.

"Мы ожидаем быстрого роста розничного формата для супермаркетов и гипермаркетов - такие торговые площади более 2,5 тысячи квадратных метров в основном расположены в регионах за пределами крупных городов РФ. Этот формат позволяет розничным предприятиям продавать продукцию по более низким ценам из-за экономии за счет масштаба, а также обеспечивать удобства", - говорится в сообщении.

Розничные компании получают более высокую прибыль за счет продаж товаров под собственными марками и собственного производства товаров и оказания услуг.

"Таким образом, мы ожидаем продолжения роста за счет собственных марок, производства полуфабрикатов и готовых блюд", - считают аналитики Moody's, отмечая однако, что развитие таких направлений может потребовать дополнительных капвложений, которые, в свою очередь, могут негативно сказаться на финансовых показателях компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала