Рейтинг@Mail.ru
Чистая прибыль Apple за IV кв выросла на 54% до $6,62 млрд - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистая прибыль Apple за IV кв выросла на 54% до $6,62 млрд

Читать ria.ru в
Американская компания Apple, производитель компьютеров и гаджетов iPhone и iPad, увеличила чистую прибыль в завершившемся 24 сентября четвертом квартале текущего финансового года на 53,6% до 6,62 миллиарда долларов по сравнению с 4,31 миллиардами долларов годом ранее.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Американская компания Apple, производитель компьютеров и гаджетов iPhone и iPad, увеличила чистую прибыль в завершившемся 24 сентября четвертом квартале текущего финансового года на 53,6% до 6,62 миллиарда долларов по сравнению с 4,31 миллиардами долларов годом ранее, сообщается на сайте компании.

Квартальный финансовый отчет стал первым, опубликованным после ухода из жизни основателя Apple Стива Джобса, который скончался 5 октября после продолжительной болезни. Его преемник Тим Кук занял пост гендиректора Apple в конце августа. Именно он проводил презентацию нового смартфона iPhone 4S. Несмотря на смерть идейного вдохновителя Apple, акции компании в прошлую пятницу взлетели на закрытии NASDAQ до исторического максимума в 422 доллара.

В пересчете на одну обыкновенную акцию, прибыль в четвертом квартале выросла до 7,05 доллара с 4,64 доллара за аналогичный период 2010 года. Выручка компании за четвертый квартал 2011 финансового года составила 28,27 миллиарда долларов, что на 39% выше показателя за прошлогодний период.

Результаты оказались ниже ожиданий рынка, однако выше собственных прогнозов Apple. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Рейтер, от производителя ожидался рост квартальной выручки до 29,6 миллиарда долларов, а также прибыль на акцию в размере 7,38 доллара. Прогноз Apple был скромнее - компания ожидала прибыли порядка 5,5 доллара на акцию и 25 миллиардов долларов выручки.

"Мы восхищены успешным завершением 2011 финансового года, по итогам которого мы добились годовой выручки в 108 миллиардов и прибыли в 26 миллиардов долларов", - приводятся в релизе слова Кука. "Отклик покупателей на iPhone 4S был фантастическим, у нас есть прекрасные перспективы в предпраздничный сезон, и мы сохраняем энтузиазм относительно будущих продуктов", - отметил он.

"Яблочные" рекорды

Объем их продаж смартфонов iPhone за квартал достиг 17,07 миллиона штук, что на 21% больше, чем годом ранее. Apple не смогла побить собственный рекорд по числу проданных смартфонов и оправдать ожидания экспертов рынка. Аналитики предполагали, что компания сумеет продать за отчетный период от 20 до 22 миллионов смартфонов, а предыдущим рекордным числом проданных за квартал iPhone оставался показатель за третий квартал 2011 фингода - 20,34 миллиона устройств.

На результаты текущего квартала не могли повлиять продажи нового смартфона от Apple iPhone 4S, который поступил в продажу в США и еще шести странах мира только 14 октября, а более масштабный запуск которого намечен на конец текущего месяца. Однако, судя по тому, что Apple установила новый рекорд, реализовав более четырех миллионов iPhone 4S за три дня после начала продаж аппарата, он может поспособствовать росту показателей в следующем, предпраздничном квартале.

Одним из ключевых факторов показателей Apple стали рекордные продажи на рынке планшетных компьютеров Apple. Компания продала за квартал 11,12 миллиона планшетов iPad - на 166% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты, опрошенные Рейтер, ожидали, что продажи Apple в этом сегменте будут на уровне 10 миллионов устройств, а предыдущий рекорд - 9,25 миллиона проданных iPad - компания установила в третьем квартале 2011 фингода.

По информации из неофициальных источников, Apple уже начала производство нового поколения iPad, который может быть представлен уже в первом квартале будущего года. Однако другие аналитики считают, что Apple готовит лишь модернизированный iPad 2, оснащенный экраном высокого разрешения.

Персональных компьютеров Mac компания продала за квартал 4,89 миллиона - на 26% больше прошлого года, что также стало рекордом для компании. Аналитики прогнозировали, что продажи Apple в этом сегменте вырастут как минимум до 4 миллионов.

Единственная категория продуктов, в очередной раз продемонстрировавшая снижение продаж - это медиапроигрыватели iPod. С июля по сентябрь Apple продала 6,62 миллиона устройств - на 27% меньше, чем годом ранее.

Ранее Apple объявила, что продала более 250 миллионов мобильных устройств на фирменной программной платформе iOS. Исходя из результатов текущего квартала, в их числе - 39,85 миллиона планшетов iPad и порядка 145-146 миллионов смартфонов iPhone разных поколений. К настоящему времени эти устройства - самые популярные в своих классах.

На пути к мировому лидерству

Apple отличается редкой особенностью зарабатывать на собственном бренде и превращать фанатизм покупателей в отношении своих устройств в реальные деньги. На закрытии торгов NASDAQ во вторник акции компании стоили 422,24 доллара, что позволяло оценить рыночную капитализацию Apple в 391,45 миллиарда долларов. С такой оценкой Apple опережает нефтяного гиганта Exxon Mobil, капитализация которого на закрытии торгов во вторник составляла 383,57 миллиарда долларов, и на сегодняшний день является самой дорогой компанией мира.

"В первом квартале 2011 финансового года мы ожидаем выручку в объеме 37 миллиардов долларов и прибыль в расчете на одну акцию около 9,3 доллара", - озвучил прогнозы компании финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer).

Этому могут посодействовать не только устройства, но и программные продукты и сервисы компании. Apple ранее объявила, что более 25 миллионов владельцев мобильных устройств производства компании уже используют операционную систему iOS 5, финальная версия которой была выпущена на минувшей неделе. Кроме того, 20 миллионов человек уже настроили "облачный" сервис iCloud, поддержка которого внедрена в iOS 5. Число приложений в интернет-магазине App Store, с помощью которого распространяются программы для мобильной техники Apple, уже превысило 500 тысяч.

Эксперты рынка верят в успех Apple. Аналитики Citigroup еще летом подняли целевой прогноз акций Apple к декабрю 2012 года до 450 долларов за ценную бумагу, по прогнозу Goldman Sachs, акции компании к этому моменту будут стоить 485 долларов, а Jefferies ожидает, что инвесторы оценят бумаги Apple в 500 долларов за штуку.

С начала года акции Apple выросли на NASDAQ почти на треть. Однако на электронных торгах после закрытия NASDAQ акции Apple снизились на 6% на фоне финотчета, не полностью оправдавшего ожидания рынка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала