Рейтинг@Mail.ru
Чистая прибыль Yahoo по US GAAP снизилась в III кв на 26% до $293 млн - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистая прибыль Yahoo по US GAAP снизилась в III кв на 26% до $293 млн

© Flickr / cogdogblogШтаб-квартира Yahoo. Архив
Штаб-квартира Yahoo. Архив
Читать ria.ru в
Чистая прибыль американской интернет-компании Yahoo по US GAAP снизилась в третьем квартале 2011 года на 26% до 293 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении на сайте компании.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Чистая прибыль американской интернет-компании Yahoo по US GAAP снизилась в третьем квартале 2011 года на 26% до 293 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении на сайте компании.

Прибыль Yahoo в расчете на одну акцию составила 0,23 доллара. Выручка компании за июль-сентябрь 2011 года снизилась на 24% до 1,22 миллиарда долларов.

Результаты оказались чуть выше ожиданий экспертов рынка и прогнозов самой Yahoo. Ранее компания заявляла, что ожидает выручку в объеме 1,2-1,26 миллиарда долларов. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали сообщения о выручке в 1,07 миллиарда долларов и прибыли в расчете на одну акцию в 0,17 доллара.

"Мы рады, что выручка и прибыль оказались выше консенсус-прогноза в отчетном квартале. Компания сфокусирована на развитии и монетизации бизнеса с помощью новых технологий, партнерств, продуктов и персонализированного премиум-контента", - прокомментировал результаты финансовый директор Yahoo Тим Морс (Tim Morse).

Выручка Yahoo от поисковой рекламы снизилась в отчетном квартале на 44% до 467 миллиона долларов. Продажи медийной рекламы оказались более устойчивыми и снизились лишь на 2% до 502 миллионов.

Нынешний финотчет Yahoo опубликовала, находясь в состоянии корпоративного и управленческого кризиса. Компания не может определиться со стратегией и продолжает уступать рыночную долю конкурентам - прежде всего, Google и Facebook. В начале сентября совет директоров Yahoo уволил гендиректора Кэрол Бартц за год до окончания срока ее контракта и сейчас активно ищет ей замену. Тим Морс был назначен исполняющим обязанности главы компании на период поиска.

Причиной увольнения Бартц, по мнению аналитиков, стала потеря компанией доли на рынках интернет-поиска и рекламы, а также отсутствие инновационных решений и недооценка конкурентов. Среди других причин журнал Forbes называл испорченные отношения с инвесторами и партнерами, неспособность удержать перспективных сотрудников, завышенные личные финансовые требования и отсутствие стратегического мышления.

От экс-гендиректора Бартц, которая занимала пост с 2009 года, ожидалось, что она поможет Yahoo найти правильную стратегию и избежать поглощения - незадолго до ее увольнения руководство интернет-компании отклонило предложение о покупке за 47,5 миллиарда долларов со стороны компании Microsoft. Нынешняя капитализация компании оценивается примерно в два с половиной раза ниже - в 19,5 миллиарда долларов. К покупке интернет-компании уже проявила интерес китайская Alibaba Group. Yahoo около шести лет назад вложила 1 миллиард долларов и стала крупнейшим акционером Alibaba, и теперь китайские бизнесмены надеются таким образом вернуть контроль над компанией.

Акции компании на закрытии биржи NASDAQ во вторник стоили 15,47 доллара за ценную бумагу. С начала года их стоимость снижалась, однако после объявления об увольнении Бартц они выросли в цене более чем на 20%.

В четвертом квартале текущего фингода Yahoo ожидает выручку в размере от 1,275 до 1,395 миллиарда долларов.

Компания Yahoo! Inc. была основана аспирантами Стэнфордского университета Дэвидом Фило и Джерри Янгом в январе 1994 года. Yahoo владеет второй по популярности в мире поисковой системой и предоставляет ряд сервисов, объединенных интернет-порталом Yahoo! Directory.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала