Рейтинг@Mail.ru
"Сумма" выиграла конкурс на строительство терминала в Роттердаме - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сумма" выиграла конкурс на строительство терминала в Роттердаме

Читать ria.ru в
Группа "Сумма" выиграла конкурс на строительство и эксплуатацию нефтяного терминала в голландском порту Роттердам, сообщил источник в Кремле в среду. Ранее сообщалось, что "Сумма" подала заявку на участие в конкурсе совместно с крупнейшим нефтетрейдером Vitol.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Группа "Сумма" выиграла конкурс на строительство и эксплуатацию нефтяного терминала в голландском порту Роттердам, сообщил источник в Кремле в среду.

"(В четверг - ред.) будет подписано генеральное соглашение на строительство и эксплуатацию нефтяного терминала между российской группой "Сумма" и голландским портом Роттердам", - сказал он.

Этот проект позволит реализовать концепцию "открытого терминала", призванного стать крупным европейским логистическим хабом для нефти марки Urals. Ожидается, что в результате будет создана конкурентоспособная цепочка морской перевозки российской нефти шаттл-танкерами до "плавучего нефтепровода".

В группе "Сумма" эту информацию подтвердили агентству "Прайм", отметив, что подробности проекта будут обнародованы в четверг после подписания.

От дальнейших комментариев представитель "Суммы" отказался.

Ранее сообщалось, что "Сумма" подала заявку на участие в конкурсе совместно с крупнейшим нефтетрейдером Vitol.

Согласно информации, размещенной на сайте порта Роттердам, одного из мировых центров перевалки нефти, для победы в тендере консорциум должен иметь как опыт управления крупными портовыми терминалами, так и опыт перевалки нефти. Кроме того, кандидат на участие в тендере должен иметь устойчивое финансовое положение. Согласно условиям, компания, победившая в тендере, также становится оператором терминала, который построит.

Ранее замминистра транспорта РФ Виктор Олерский сообщал, что помимо "Суммы" заявку на участие в конкурсе также подавала Global Ports Investments PLC (GPI, входит в группу "Н-Транс") совместно с нидерландской Vopak.

В "Н-Трансе" эту информацию не комментировали.

Представитель порта Роттердам Луис Моннинхоф говорил, что порт рассчитывает подвести итоги конкурса до конца этого года. Он также отметил, что до конца 2011 года возможно подписание всех документов на строительство терминала. Компании-победителю будет необходимо получить лицензию на строительство, и к 2016 году новый терминал должен заработать.

Группа "Сумма" объединяет активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. Одним из крупных активов группы является ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП). Основным владельцем является Зиявудин Магомедов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала