Рейтинг@Mail.ru
Тройка: Греция может рассчитывать на ближайший транш в 8 млрд евро - РИА Новости, 20.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тройка: Греция может рассчитывать на ближайший транш в 8 млрд евро

Читать ria.ru в
Греция в ближайшее время может рассчитывать на выплату 8 миллиардов евро европейской помощи, сообщает в четверг агентство DPA со ссылкой на доклад "тройки" международных финансовых контролеров.

БЕРЛИН, 20 окт - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Греция в ближайшее время может рассчитывать на получение очередного, шестого, транша финансовой помощи в размере 8 миллиардов евро, сообщает в четверг агентство DPA со ссылкой на доклад миссии "Тройки" международных кредиторов - Еврокомиссии, Европейского центробанка и Международного валютного фонда - в Греции.

Согласно докладу, Греция в состоянии выполнить взятые на себя обязательства по сокращению расходов для получения дальнейшей помощи.

Миссия будет рекомендовать международным кредиторам выделить стране очередной транш Греции "как можно быстрее", в связи со "стремительно ухудшающейся" динамикой госдолга страны. В миссии отмечают, что замедление экономического роста обремененной долгами страны оказалось значительно более существенным, чем ожидалось.

"Тройка" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) задерживала 8-миллиардный транш помощи с сентября, требуя от Греции дополнительных сокращений, чтобы уложиться в согласованные целевые показатели дефицита бюджета. Греция пересмотрела дефицит 2011 года до 8,5% ВВП с 7,6% ВВП, сославшись на более глубокий, чем ожидалось, экономический спад.

Сокращения Грецией расходов в обмен на кредиты привели к более серьезному падению ВВП, который за три года потерял уже около 12%. При этом 110-миллиардная кредитная поддержка ЕС и МВФ, которую страна получает с мая 2010 года, и новый 109-миллиардный пакет помощи, согласованный в июле, не убедили рынки, что Греция может защититься от дефолта по 350-миллиардному долгу.

Вопрос о дальнейшей кредитной поддержке Греции лидеры ЕС должны решить 23 октября на встрече в Брюсселе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала