Рейтинг@Mail.ru
Ватикан призывает провести реформу мировой экономической системы - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ватикан призывает провести реформу мировой экономической системы

© РИА Новости / Русалина ДмитриеваПлощадь Святого Петра и Собор Святого Петра. Архив
Площадь Святого Петра и Собор Святого Петра. Архив
Читать ria.ru в
Ватикан на фоне возможности новой волны экономического кризиса призывает провести реформу мировой валютно-финансовой системы и создать подобие всемирного центрального банка для управления финансовыми институтами, которые часто оказываются неэффективными в борьбе с кризисами.

РИМ, 24 окт - РИА Новости, Наталия Шмакова. Ватикан на фоне возможности новой волны экономического кризиса призывает провести реформу мировой валютно-финансовой системы и создать подобие всемирного центрального банка для управления финансовыми институтами, которые часто оказываются неэффективными в борьбе с кризисами.

Как говорится в опубликованном в понедельник специальном документе, подготовленном Папским советом справедливости и мира, необходимо определить эффективные способы координирования и контроля.

"В перспективе необходима организация, которая будет выполнять функции "всемирного центрального банка", который будет регулировать как финансовые потоки и валютно-обменную систему, так и национальные центробанки", - отмечает Святой престол.

По мнению Папского совета справедливости и мира, на региональном уровне требуется усиление роли существующих финансовых институтов, таких как Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Однако изменения должны носить не только экономическую, но и, прежде всего, политическую составляющую, которая должна заключаться в создании государственных институтов, гарантирующих единство и согласованность совместных принимаемых решений, говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала